Back

Маршурт №3 "Время возрождения 3"

Yusupov Palace / Author's programs
Date:
16 August at 14:00
Price:
1900₽
Duration:
1 hour 30 minutes
Entrance:
21 Dekabristov street
Buy ticket
Маршурт №3 "Время возрождения 3"
Описание

Юсуповский дворец на Мойке представляет цикл авторских экскурсий, посвященных истории реставрации усадьбы «Время возрождения».

Маршрут №3

Почти 200 назад окончательно сформировался усадебный ансамбль князей Юсуповых на Мойке - жемчужина петербургской архитектуры. В течение 87 лет Юсуповы использовали усадьбу как главную городскую резиденцию. В 1919 году Дворец был национализирован, и вскоре бывший княжеский особняк и прилегающая к нему территория получили статус музея дворянского быта. Но 100 лет назад музей был упразднен, и в княжеской резиденции разместился созданный в Петрограде Дом учителя. С этого времени в интерьерах Дворца начали проводить самую разнообразную деятельность многочисленные семинары, кружки и коллективы художественной самодеятельности учительского профсоюза. Поколения ленинградских учителей на протяжении семи десятилетий делали все возможное, чтобы сберечь и сохранить для будущих поколений уникальный дворец. Благодаря их заботам многие дворцовые интерьеры дошли до наших дней в хорошей степени сохранности. Но время неумолимо оставляет свой след на всем сущем, и поэтому реставрационные работы – постоянный процесс во дворце. Только за последние 10 лет были отреставрированы более 20 уникальных интерьеров Юсуповского дворца, что позволило вернуть им историческую достоверность.

Во время маршрута №3 вместе с советником директора Юсуповского дворца Наталией Ивановной Панкрашкиной вы познакомитесь с обновленными интерьерами дворца. Вы узнаете о том, как реставрировали изысканные будуары княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой, парадные залы и Домовую церковь, чудом сохранившееся помещение бывшей бельевой и подвальные помещения XVIII века, а также сможете посетить Буфетную при театре, в которой бывал сам император.

Экскурсию проводит Н. И. Панкрашкина – советник директора Юсуповского дворца.

Продолжительность 1,5 часа

Тех, кто желает познакомиться с историей восстановления флигелей и усадебного парка, мы приглашаем на маршрут №1.

Информацию по данному мероприятию вы можете получить по телефонам:
+7 (812) 313 59 36 - Билетный стол
+7 (812) 314 98 83 - Кассы

Наш сайт может использовать файлы cookie. Подробнее об этом можно узнать в Политике в отношении обработки персональных данных .
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь суказанной Политикой.