В будуарах княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой найдено подлинное панно XIX вв.

В ходе реставрационных работ, проведенных в 2020 году в Юсуповском дворце на половине княгини, была сделана удивительная находка. В интерьере Туалетной (Фарфорового будуара) при демонтаже со стен поздних штофных панно, изготовленных реставраторами в 1970-е годах, был найден фрагмент подлинной отделки интерьера XIX в.  – шелковое панно, датируемое, предположительно, 1890-ми годами и, по-видимому, послужившее в дальнейшем образцом для воссоздания штофа.

Найденное панно было бережно демонтировано. При снятии под ним были  обнаружены фрагменты газеты «Тульские ведомости» 1895 года, которые, вероятно, служили для стабилизации древесины, из которой изготовлены панели облицовки стен.

Заключение технологов-реставраторов констатировало: «Шелк панно пересох, имеются сильные поверхностные и глубинные загрязнения. Видны следы затеков от известки, столярного клея, затеки бурого цвета, фрагменты инородной ткани, приклеенные на поверхность штофа. Часть площади штофа жесткая и ломкая, в местах отверстий от гвоздей - ржавчина.  На ткани имеются сечения и разрывы».

В рамках консервационных мероприятий было проведено обеспыливание шелка, очистка его от загрязнений водой с применением специального раствора для ослабления пятен ржавчины.

Очень осторожно, стремясь не повредить ткань, используя пинцет и глазной скальпель, реставраторы очистили штоф от фрагментов инородной ткани и частиц клея. Пятна на шелке ослаблены, места сечений и разрывов укреплены.  Затем штоф был укреплен на дублировочную ткань.

Реставрационной комиссией было принято решение музеефицировать исторический фрагмент непосредственно в интерьере.  Сейчас он размещен в филенке стены между окнами и доступен для осмотра.