В Домовой церкви Покрова Пресвятой Богородицы воссоздан второй витраж

В Домовой церкви Юсуповского дворца восстановлен витраж, украшающий северную стену.

В этой церкви проходили все значимые события семьи князей Юсуповых: 4-го апреля 1882 года здесь венчались княжна Зинаида Николаевна Юсупова и граф Феликс Феликсович Сумароков – Эльстон. Пять лет спустя здесь же крестили их сына Феликса. В 1915 году на крещении дочери Феликса Юсупова – Ирины, присутствовал император Николай II вместе с матерью, вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

Домовая церковь в Юсуповском дворце на Мойке действовала до 1917 года, в течение еще семи лет в ней сохранялись прежняя церковная обстановка. В 1926 году церковь прекратила свое существование, в 1930-х годах помещение было полностью перестроено и превращено в лекционный зал.

Масштабные реставрационные работы начались в 2005 году и продолжались 10 лет. В декабре 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы, правящий архиерей совершил чин малого освящения храма.

В настоящее время в церкви Покрова Пресвятой Богородицы проходят богослужения, которые могут посетить все желающие​. Начало богослужений в 10:00 часов по средам.