Открытие персональной выставки известного художника Юрия Купера

14 ноября в Юсуповском дворце на Мойке состоялось торжественное открытие персональной выставки известного художника Юрия Купера. В рамках фестивальной программы VII Международного культурного форума, организаторы проекта «Театр Купера» – Юсуповский дворец и благотворительный фонд «Ренессанс» – представили петербургской публике более 50 работ мастера, большинство из которых выполнены в смешанной технике, характерной для Купера. Среди представленных на экспозиции картин, значительное место заняли эскизы декораций и костюмов.

Благодаря поддержке генеральных партнеров проекта – акционерного общества «Группа компаний ЕКС» и «Гранд каньон. Территория развития», куратор проекта Ирада Вовненко и дизайнер экспозиции – архитектор Ингмар Витвицкий презентовали публике в зале «Прециоза» не обычную экспозицию, а настоящую атмосферную инсталляцию.

Структурное решение экспозиции одновременно отсылает нас к теме театра и подчеркивает стремление художника видеть глубже осязаемой поверхности. В мистическое муаровое пространство, такое камерное и вакуумное на первый взгляд, в котором звучат музыкальные композиции на стихи самого Купера, органично вписаны даже самые монументальные полотна художника.

На открытии гостей выставки ожидал сюрприз. После приветственного бокала шампанского от друзей дворца – компании Simple, официальных слов организаторов и партнеров, прозвучавших в Белоколонном зале, гости были приглашены в Домашний театр.

На камерной сцене Домашнего театра состоялась презентация сборника стихов Юрия Купера «Ночами созерцая потолок», недавно увидевшей свет благодаря издательскому дому «Рипол Классик».

Стихи художника и поэта Купера прозвучали в исполнении народных артистов России Никиты Михалкова и Анастасии Вертинской, а также министра Культуры России Владимира Мединского. Творческая атмосфера, царившая в парадной анфиладе дворца в этот вечер, еще раз подтвердила, что искусство не имеет ни жанровых, ни географических границ, оно обладает объединяющей силой, синтезируя многообразие своих ипостасей.