Завершилась выставка живописи Юлии Моисеевой «Петушиный бой» в Зимнем саду Юсуповского дворца

В Зимнем саду с 8 июня по 16 августа проходила выставка живописи «Петушиный бой» современной петербургской художницы Юлии Моисеевой. Автор картин была участником большого количества групповых выставок в разных городах России, а ее персональные выставки проходили в галереях современного искусства Лондона, Москвы и Петербурга.

На выставке в Юсуповском дворце было представлено 25 работ в духе постимпрессионизма. Индивидуальный художественный язык автора выражен как в ярких, динамичных сюжетах, так и нежных натюрмортах и жанровых сценах.

― Выставка в какой-то степени является ретроспективой общего творчества. Некоторые работы были взяты из частных коллекций. Название «Петушиный бой» обусловлено сразу несколькими факторами: это и борьба с собой, и переход на новый этап в творчестве, внутренняя война. Расположение работ на выставке не случайно: если смотреть справа налево, то виден переход от практически академических полотен к чуть ли не поп-арту, модерновому искусству, ― прокомментировала Юлия Моисеева.

Интерьер Зимнего сада был оформлен в начале XX века под руководством талантливого архитектора Андрея Белобородова. Он сумел тонко прочувствовать стилистику входившего в моду неоклассицизма с «привкусом» модерна в супружеских апартаментах Феликса и Ирины Юсуповых. Зимний сад был задуман как дополнение к Малому Танцевальному залу, строгому и гармоничному интерьеру.

Покои молодых в фамильной резиденции отличались от парадных интерьеров своим стремлением к новым стилевым решениям. Современная эстетика начала XX века, которую так почитал Феликс Юсупов, стала главным мотивом при оформлении восточной половины дома. Многие замыслы последнего владельца дворца остались незавершёнными, но Зимний сад и Малый Танцевальный зал стали одними из тех законченных интерьеров, которые изумляют и в наши дни.

Зимний сад, как и все другие интерьеры дворца, украшали полотна классических и современных художников. Живописные работы Юлии Моисеевой органично вписались в камерный интерьер и оживили его. Яркие краски таких работ, как «Цветы» и «Южные пейзажи», привнесли свежее дыхание в старинный сад.

Отзывы посетителей выставки:

– Юлия, браво! Спасибо за доставленную радость. Ваши работы впечатляют. Натюрморты полны свежести, цветы благоухают, пейзажи наполнены воздухом, а петухи в немыслимых ракурсах бесподобны. Еще раз спасибо, продолжайте творить и расцветать!

– Живопись очень светлая, несмотря на «боевое» название выставки. Все выполнено в классической манере постипрессионизма. Очень отрадно, что есть молодые художники-продолжатели традиций великих мира сего. Большое впечатление произвела картина с подсолнухами, яхты и цветы. В нашей сегодняшней жизни не хватает тепла и доброты. Так здорово, что талантливая молодежь находит в нашей серой повседневности теплые и светлые тона. Отдельное спасибо сотрудникам музея!