Завершена работа выставки Искусство на льду""

Первая в России выставка, посвященная фигурному катанию, состоялась в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца

В торжественной церемонии открытия принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, который обратился к гостям и посетителям с приветственным словом.

Также на открытии побывали те, благодаря которым выставка «Искусство на льду» наполнилась эксклюзивными экспонатами. Заслуженный тренер Тамара Москвина и целая плеяда легендарных спортсменов: Оксана Казакова, Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин, Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин.

Почетные гости отметили, что выставочное пространство получилось очень стильным, но в то же время уютным и информационным.

Юсуповский дворец на Мойке предоставил уникальную возможность увидеть легендарный «олимпийский» костюм Алексея Ягудина, первые коньки Татьяны Тотьмяниной и архивные материалы прославленных тренеров и фигуристов России.

Экспозиционное пространство было разделено на две тематические части. На первом этаже была представлена история зарождения и становления фигурного катания. На специальных экранах показывалась эволюция прыжков – самых зрелищных технических элементов фигурного катания. Посетители познакомились с Алексеем Мишиным и Тамарой Москвиной - петербургскими тренерами, выступавшими в спортивной паре. За годы работы они подготовили двух олимпийских чемпионов в мужском одиночном катании и четырех – в спортивных парах.

На втором этаже была представлена история их учеников: Алексея Урманова, Алексея Ягудина, Артура Гачинского, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Оксаны Казаковой и Артура Дмитриева, Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Все экспонаты, которые были представлены на выставке «Искусство на льду», хранят в себе историю великих побед и тернистого пути к заветному «золоту».

Куратор - Наталья Алексеева.
Дизайнер - Марк Дубоносов.

Юсуповский дворец на Мойке благодарит участников и организаторов выставки, а также генеральных партнеров:
ООО «ЛУКОЙЛ – Северо-Западнефтепродукт»
Отель «Астория»
Благотворительный фонд «Ренессанс»

Полный фоторепортаж

Фотограф - Георгий Агузаров