Завершена работа третьей выставки цикла «Мир русского дворянства»

В Юсуповском дворце на Мойке с 1 декабря 2016 года по 31 марта 2017 года проходила выставка «Мир русского дворянства. Французское искусство XVIII-XIX веков из собрания князей Юсуповых в Эрмитаже». Лучшая часть коллекции впервые почти за 100 лет была представлена в Николаевском зале.

Французское искусство XVIII – XIX веков впервые в современной истории было представлено именно в родовом гнезде Юсуповых. Посетители увидели 27 живописных полотен прославленных французских мастеров. Среди них работы Гюбера Робера, Франсуа Буше, Пьера Герена и других. Также вниманию гостей были представлены восемь скульптур из княжеской коллекции. Для князя Николая Борисовича Юсупова-старшего коллекционирование было самым страстным увлечением. Высокий художественный вкус и огромные финансовые возможности позволяли князю Юсупову конкурировать в собирательстве с императорами, заказывать картины и скульптуру для собственной галереи у самых модных и выдающихся художников. Монаршие особы российского императорского дома, представители высшего света других государств были зрителями картинной галереи князей Юсуповых. А.С. Пушкин в стихотворении «К вельможе» назвал французскую часть коллекции «ученой прихотью», а век спустя знатоки искусств А.Н. Бенуа и А.В. Прахов сочли ее одной из самых ценных частей грандиозного собрания князей.

В торжественном открытии совместной выставки Государственного Эрмитажа и Юсуповского дворца приняли участие директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова и заместитель директора Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов. Мероприятие было приуроченно к V Санкт-Петербургскому международному культурному форуму.

Посетителями выставки цикла «Мир русского дворянства» стали гости из многих регионов России и зарубежных стран. Зрители отмечали красоту живописи, хранящуюся в запасниках Эрмитажа, высокий уровень подготовки экскурсоводов, постоянно работавших на выставке, и просили продолжать организовывать подобные экспозиции.

― Спасибо большое за экскурсию по выставке. Марина Леонидовна с большим энтузиазмом провела экскурсию для небольшой группы питерцев. Много узнали об истории, картинах, бытовании музея, о людях, благодаря которым возникла коллекция и была сохранена во многие тяжелые времена. Еще раз благодарность сегодняшним героям ― хранителям, экскурсоводам, сотрудникам музея, ― отметили посетители.

― С большим удовольствием осмотрели выставку. Узнали много интересного, уникального. Восторгаться не уставали знаниям экскурсовода Венеры, и очень будем признательны, если будут продолжать выставляться из запасников коллекции картин, скульптур и других предметов искусства. Как велика сила искусства! Спасибо огромное, продолжайте начатое дело, ― записано в книге отзывов.

Кураторы выставки: Валентина Владленовна Набок, заведующая Отдела хранения Юсуповского дворца, и Анна Владимировна Виленская, ученый секретарь Отдела Западно-европейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

Выставка французского искусства была третьей из пяти запланированных в цикле «Мир русского дворянства». Предыдущие темы были посвящены дворянскому быту и забавам, а также геральдике княжеских семей.