Заключительный концерт проекта «Музыка без границ. Россия - Италия»

14 декабря - 19:00

В рамках масштабного проекта с сентября по декабрь 2017 года в Москве, Милане, Риме, Иркутске и других городах России и Италии с огромным успехом проходят концерты и мастер-классы ведущих мастеров исполнительского искусства двух стран. В заключительном концерте проекта, который состоится в Санкт-Петербурге в Белоколонном Зале Юсуповского Дворца примут участие знаменитые музыканты двух стран: Солистка Театра Ла Скала Сильвия Мапелли – сопрано, соло кларнет радио оркестра в Турине - Серджио Дельмастро, Фридер Бертьольд – виолончель (Италия), Трио имени Рахманинова, музыканты Квартета имени Римского Корсакова.

Виктор Ямпольский, организатор проекта, пианист: «В рамках нашего традиционного сотрудничества с Газпромом, в проекте «Музыка без границ. Россия–Италия» мы представляем любителям музыки двух стран шедевры камерного репертуара русской и итальянской музыкальной классики в исполнении выдающихся мастеров исполнительского искусства Италии и России. В концерте 14 декабря прозвучат такие знаменитые сочинения как секстет Чайковского «Воспоминания о Флоренции, арии из опер Россини, Доницетти, Беллини, камерная музыка Рахманинова и Понкьелли. Этот концерт должен стать значимым событием в концертной жизни Санкт Петербурга».

Программа концерта:
Чайковский – Воспоминания о Флоренции, секстет для струнных соч. 70
Рахманинов - Анданте из Сонаты для виолончели и фортепиано соч.19
Чайковский – Соло для скрипки из балета «Лебединое Озеро»
Понкьелли – Концертный дуэт для кларнета и виолончели
в сопровождении фортепиано
Россини – Фантазия для кларнета и фортепиано.
Арии, дуэты и песни Россини, Беллини, Доницетти, Верди.

Исполнители:
Сильвия Мапелли окончила Муниципальный музыкальный институт Г. Доницетти г. Бергамо по классу флейты и вокала и продолжила вокальное образование у сопрано Мэри Линдси. Совершенствовала свое мастерство на курсах у Л. Альвэс да Сильвии и Нигеля Роджерса. Исполняла мировые премьеры современных и классических авторов в сотрудничестве с Театром «Ла Скала» и Миланским театром «Пикколо», а также совместно с Национальным симфоническим оркестром РАИ. Исполняла ведущие партии в операх «Так поступают все женщины», «Дон Жуан», «Любовный напиток», «Дон Паскуле», «Рита», «Севильский цирюльник», «Золушка», «Отелло», «Симон Бокканегра», «Кармен», «Богема». В настоящее время является солисткой Миланского театра «Ла Скала».

Серджио Дельмастро начал заниматься музыкой в детском полифоническом хоре. С раннего детства занимался фортепиано, затем обучался игре на кларнете в Туринской консерватории, которую окончил с отличием. Там же изучал вокал и, частным образом, композицию. Был ведущим кларнетистом в различных оркестрах, среди которых Туринский симфонический оркестр РАИ, Туринский королевский театр, Оркестр Падуи и Венеции, Миланский оркестр «Pomeriggi Musicali». Музыкант сотрудничал со многими знаменитыми солистами, среди которых Юрий Башмет, Илья Грубер, Паскаль Морага, Франсуа Лелё, а также с известными камерными ансамблями, такими как Пражский Квартет, ансамбль Carme, Трио имени Рахманинова; играл во многих странах Европы, в США, в России и в Японии. Преподает в Миланской Консерватории и в Консерватории Лугано в Швейцарии.

Фридер Бертольд (виолончель), обучался в Высшей музыкальной школе г. Кёльна. Стипендиат Фонда Вюрт, учился в США у Дж. Старкера (г. Блумингтон). Совершенствовал свое мастерство под руководством В. Плита, М. Ловетта и М. Майского. В качестве солиста и члена ансамбля «Новалис» выступал по всей Европе, в США и в России, в Японии (Wien-Hall, Токио и Хоккайдо) и Корее (Rodin Gallery, Seoul Arts Center). Сотрудничал с Н. Брайниным (первой скрипкой Квартета Амадеус) Ф. Эрблихом (Квартет Орландо), В. Ямпольским (Трио Рахманинов), М. Флаксманом и В. Мендельсоном. Является основателем и художественным руководителем Музыкального Фестиваля «Mezza Estate» в Кальдонаццо (регион Трентино, Италия) и «Stagione Limone sul Garda Classica».

Маргерита Санти (фортепиано), участвовала в концертах в качестве солиста, в дуэте и в составе оркестра в Швейцарии (Цюрих), в России (Москва), в Болгарии (Пазарджик) и в Италии (Рим, Флоренция, Верона, Венеция, Бреша, Болонья, Перуджа). Под руководством Лауры Пальмьери с отличием окончила Консерваторию в Вероне. Обучалась в Академии «Санта-Чечилия» в Риме, а затем переехала в Москву, где в течение двух лет посещала класс Натальи Трулль в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В настоящее время проходит обучение в Консерватории Венеции. Принимала участие в мастер-классах Г. Граффмана, И. Вереда, П. Гаврилова, Дж. Ромеро и Л. Маргариуса, где было отмечено ее мастерство. Победитель многих престижных национальных и международных конкурсов

Трио имени РАХМАНИНОВА – коллектив широко известный любителям музыки во всем мире. За 21 год совместной творческой деятельности Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка), Наталия Савинова (виолончель) снискали любовь публики, уважение коллег и признание критиков, как в нашей стране, так и за рубежом.
Трио имени Рахманинова представляло российское исполнительское искусство в программе года российской культуры в Германии, Китае, Болгарии, Чехии. Италии, Нидерландов, Великобритании, Австрии. Музыканты играли концерты на многих важнейших международных форумах, таких как Юнеско, ООН, Всемирный экономический форум в Давосе. В 2005 году Трио имени Рахманинова было приглашено на праздничный концерт во дворце президента Индонезии в Багоре.
Дискография. В сотрудничестве с компанией Hyperion (Великобритания), Tudor (Швейцария) и Triton (Япония) музыканты Трио имени Рахманинова выпустили более 10 компакт дисков с музыкой Глинки, Чайковского, Аренского, Рахманинова, Гречанинова, Шостаковича, Метнера, Шуберта.
Мастер-классы. Музыканты Трио постоянно участвуют в важнейших международных мастер - классах, таких как: «Вилла Музыка» в Германии, «Международная Академия Г. Малера» в Италии, RNSM в Манчестере (Великобритания), Академия Музыки в Маастрихте (Нидерланды), в Шанхайской, Пекинской и многих других консерваториях Китая. Трио имени Рахманинова регулярно приглашает в российские региональные консерватории для совместных концертов и мастер-классов лучших музыкантов – исполнителей из разных стран. В проекте принимали участие такие мастера как: Юрген Куссмауль – альт (Германия), Вольфганг Хольцмайер – баритон (Автрия), Элианэ Коэльо – сопрано (Бразилия), Сильвия Мапелли-сопрано, солистка Миланского Ла Скала, Оливье Дарбелле – валторна (Швейцария), Серджио Дельмастро – кларнет (Италия), Яир Клесс – скрипка (Израиль) и многие другие.
Концертная география выступлений Трио имени Рахманинова очень широка, от Японии до Латинской Америки, от Российского Крайнего Севера до Сингапура и Индонезии.
Собственные проекты в Москве. Трио имени Рахманинова организует ежегодный международный фестиваль фортепианных трио под названием «Трио имени Рахманинова и друзья», приглашая в Москву лучшие фортепианные трио из других стран. На фестивале за последние пять лет выступили музыканты из Австрии, Италии, Германии, Франции, Бразилии, Израиля. Трио имени Рахманинова организует ежегодные циклы концертов камерной музыки в залах Московской Консерватории и Международного Дома Музыки, в Третьяковской галерее, где наряду с российскими музыкантами участвуют звезды мировой сцены из других стран.

Концерт организован при поддержке ПАО «Газпром»

Купить билет