Юсуповский дворец и Санкт-Петербургский театр «Мастерская» запустили совместный проект

Юсуповский дворец и любимый публикой театр «Мастерская» в феврале 2017 года запустили совместный проект. Ряд уникальных спектаклей, созданных под художественным руководством Григория Козлова, теперь демонстрируются на сцене роскошного Домашнего театра князей Юсуповых, а также на новой современной театральной площадке Конюшенного флигеля дворца. Многие, кто давно хотел увидеть постановки театра «Мастерская», но никак не мог добраться до театра, теперь могут совместить сразу два удовольствия – побывать в потрясающем дворце князей Юсуповых в самом сердце города и увидеть уникальные спектакли на новой сцене.

Совместный проект открыл моноспектакль Елены Ерпылевой «Диалоги по поводу американского джаза». Главную героиню пьесы исполнила Полина Сидихина, молодая известная петербургская актриса, исполнительница более 20 ролей в театре и кино. Спектакль прошел с аншлагом на сцене современной площадки в стиле «лофт» Конюшенного флигеля Юсуповского дворца.

На сцене барочного Домашнего театра первым спектаклем «Мастерской» стала «Кроткая», в основу которого лег фантастический рассказ Федора Достоевского. Мистическая атмосфера спектакля была усилена настоящей золотой рыбкой на сцене театра. В ближайшее время, 26 апреля, на исторической сцене состоится спектакль по мотивам «Братьев Карамазовых» Ф. М. Достоевского «Иван и Чёрт».

Сотрудничество Юсуповского дворца и «Мастерской» позволит зрителям посмотреть любимые спектакли в новой обстановке, а режиссёрам и актёрскому составу вдохновиться атмосферой загадочного исторического особняка и по-новому интерпретировать классику. Сегодняшние мастера сценического искусства дадут прочувствовать зрителю свой импульс в великих шедеврах литературы и животрепещущих темах современности.

Справочно

Домашний театр всегда был центром великосветской жизни Санкт-Петербурга. Эта сцена помнит таких гениальных мастеров, как Федор Шаляпин, Полина Виардо, Сергей Есенин, Александр Блок. В XXI веке в театре также выступали горячо любимые зрителями артисты, танцовщики и музыканты. Среди них – Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг, Ульяна Лопаткина, Василий Герелло, группа «Машина времени», Владимир Васильев и многие другие.

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» основан в 2010 году и уже завоевал любовь петербургской публики. В труппе театра – выпускники СПбГАТИ, ученики известного режиссёра, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии России, профессора Григория Козлова. Актёров и режиссёров «Мастерской» объединяет общая школа и общие художественные принципы. Внимание к человеку, к его внутреннему миру, к судьбе, к душе, к интересам, надеждам и чаяниям — суть творческого поиска театра.