Выставка живописи Созерцание иллюзий" открылась в Конюшенном флигеле"

В новом арт-пространстве, расположенном в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца, 22 апреля открылась выставка живописи и графики «Созерцание иллюзий». Она посвящена миру театра, нашедшему свое отражение в живописных и графических работах известных художников Петербурга. 

На втором ярусе Конюшенного флигеля представлены работы Николая Цветкова, Натальи Вишняковой, Эвелины Самотуга, Юрия Шевчика и Натальи Юркиной. Работы художников крайне разноплановые по стилистике, жанру и технике, но авторов объединяет одно – особое отношение к миру театра и его символике. В работах Николая Цветкова отражена философия интеллектуально-духовного символизма. Его картины хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея и частных коллекциях по всему миру. Эвелина Самотуга представляет серию произведений «Санкт-Петербург – источник вдохновения». Её легкие и воздушные акварельные работы переносят нас в эфемерный мир танца, фантазий и граней восприятия. Её герои парят по сцене среди невесомых декораций и создают ощущение призрачного сна. 

Закулисье театра продемонстрировано в работах Натальи Вишняковой. Она показывает балерин в момент уединения – в гримерке, на репетиции. В этой атмосфере особенно живо проявляется хрупкая красота танцовщиц. Импровизационный уличный театр Италии нашел отражение в работе Юрия Шевчика, представленной на выставке – «Комедия дель арте». 

Связь Юсуповского дворца и театральной жизни Петербурга неразрывна на протяжении уже нескольких веков. В свое время на сцене прекрасного Домашнего театра дворца Юсуповых выступали знаменитые артисты и музыканты, читали стихи великие поэты XX века. В XXI веке здесь продолжается активная сценическая деятельность, но уже на двух площадках ― в Домашнем театре и на современной сцене Конюшенного флигеля. Здесь проходят музыкальные вечера, спектакли и художественные выставки. 

Выставка открыта с 22.04.2017 по 21.05.2017 

Режим работы выставки: ежедневно с 11:00 до 18:00, кроме понедельника и вторника.
10 мая выставка не работает.

Стоимость билетов: 60–90 рублей 

Адрес: Конюшенный флигель Юсуповского дворца, ул. Декабристов, 21. Экспозиция расположена на 2-м ярусе Конюшенного флигеля.