Выставка «Распалась связь времён»

15 января 2016 года в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца, откроется фотовыставка «Распалась связь времен».

Выставка является введением в проект «Юсуповский дворец сто лет назад. Последние дни старого мира», знакомит зрителей с главными персонажами, о которых пойдет речь на протяжении всего года, погружает в атмосферу Петербурга - Петрограда.

На двух этажах выставочного пространства представлено около 50 фотографий из собрания «Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга» и Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Экспозиционное пространство поделено на два смысловых блока «до 1916 года» (первый этаж) и «1917 год» (второй этаж), «до» и «после».

Искусство фотографии запечатлело действующие лица событий последних дней империи. Великокняжеская оппозиция, политические деятели, высший петербургский свет, крупнейшие финансисты. Каждый из них по-своему видел будущее и стремился повлиять на него. Все они были сметены поднявшейся революционной волной.

На выставке представлены виды города 1900-х–1918 гг., портреты видных государственных деятелей, членов Государственной Думы, снимки, на которых запечатлены члены Императорской фамилии и представители аристократии, событий, происходивших в городе накануне и в первые месяцы революции.

Эти фотографии были сделаны Я.В. Штейнбергом, сыновьями К.К. Буллы – Виктором и Александром, но первым номером, конечно, был и остается Карл Булла – отец российского репортажа, признанный фотолетописец России рубежа XIX — XX веков.

Еще в конце XIX века Булла получил разрешение снимать фотографические виды столицы и окрестностей, военные и морские маневры; был «Фотографом Императорского двора». Историю, запечатленную его объективом, также как мы сегодня, наблюдали читатели журналов «Нива», «Огонек» и многих иностранных изданий. Ателье Буллы, организованное вместе с сыновьями, создало свыше 130 тысяч негативов и снимков. В 1930-е годы этот бесценный материал, который удалось сохранить в бурные годы революции и Гражданской войны, был передан в Ленинградское областное архивное управление, ныне Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Время работы фотовыставки:
15 января – 30 апреля 2016 года.
Среда – Воскресенье
12.00 – 19.00

СТОИМОСТЬ ВХОДНОГО БИЛЕТА: 200 рублей

Конюшенный флигель Юсуповского дворца.
Вход с ул. Декабристов, 21

Более подробную информацию вы можете узнать по телефонам: +7 (921) 970 30 38, +7 (931) 261 62 36