Выставка «Неизвестный Феликс»

Выставка одной картины
из фондов ФГБУК «Государственный Русский Музей»

27 октября 2016 года впервые за последние сто лет в стенах фамильного Дворца на Мойке будет показан известный «Портрет князя Ф.Ф. Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона» (1903 г., худ. В.А.Серов).

Представляемый парадный конный портрет одного из последних владельцев Юсуповского дворца написан в лучших живописных традициях своего времени. Его по праву относят к самым выдающимся работам замечательного русского художника В.А. Серова. Исполненный на заказ, он стал частью знаменитого цикла из четырех полотен с изображением семьи князей Юсуповых.

Выставка «Неизвестный Феликс» направлена на привлечение внимания к блестящему офицеру и неординарному человеку, имя которого чаще всего упоминается в связи с сыном Феликсом – участником заговора против Г. Распутина. Между тем, князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон и сам являлся интересным и достойным персонажем своего времени и русской истории в целом.

На выставке будут представлены также фотоматериалы из семейного архива князей Юсуповых, в том числе редкие.

Время работы выставки: ежедневно, 11:00 – 17:00, выставка работает до 21 февраля
Осмотр картины производится в рамках экскурсионных программ: «По княжеским жилым покоям» и «Обзорная экскурсия с аудиогидом»
Подробная информация и заказ билетов: +7 (812) 314 98 83