Выставка народного артиста СССР Владимира Васильева

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», БФ «Ренессанс», Юсуповский дворец на Мойке

при поддержке ФГБУ «Президентская библиотека им.Б.Н.Ельцина»

в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума -2016

представляют выставку Народного артиста СССР Владимира Васильева

 

«Конюшенный флигель» Юсуповского дворца на Мойке

Ул.Декабристов, 21

18.06.2016 – 15.07.2016

с 11.00 до 19.00

 

Владимир Викторович Васильев - Народный артист СССР, профессор Российской Академии театрального искусства, член Российской академии искусств и Международной академии творчества, Лауреат  Ленинской и Государственной премий СССР, двух государственных премий России,  один из ярчайших символов поколения 60-х - 70-х годов, наш Спартак, символ чистоты и верности традициям и принципам русской национальной школы в искусстве, внесший огромный вклад в ее развитие и обогащение. Ему присуждён приз Парижской академии танца им. В.Нижинского «Лучший танцовщик мира»  В конце XX столетия по опросу ведущих специалистов мира именно Владимир Васильев был признан «Лучшим танцовщиком  XX века».

Совершая головокружительное восхождение к пику славы, от роли к роли, от балета к балету он создавал неповторимый образ танцовщика мира, которого помнили и любили повсюду. От первого шага, когда  в 1958 году  Юрий Григорович доверил 18-летнему артисту центральную партию в балете «Каменный цветок», а великая Галина Уланова выбрала его партнером в «Шопениане» и до памятной «Жизели» в 1990 в Нью-Йорке в

Метрополитен Опера, завершающей его карьеру классического танцовщика.

Естественность, искренность и достоверность его героев – невероятны. Не поверить переживаниям - невозможно. Как невозможно представить Васильева без Максимовой, Володю без Кати. В дуэте с Васильевым выступали  величайшие балерины мира, среди которых Галина Уланова, Майя Плисецкая, Алисия Алонсо, Карла Фраччи. И все же его дуэт с Екатериной Максимовой до сих пор является лучшим примером партнерства на сцене и в жизни, признанный  Парижской Академией танца "Лучшим дуэтом мира".     

 Безграничность и неисчерпаемость дара Васильева поражает. Уход со сцены никак не повлиял на интенсивность его творческой жизни. Щедрым бонусом – отдыхом в самом зените – Васильев не воспользовался. «Я продолжаю жизни бег…» – так сказал о себе названием одной из более 20 выставок своих живописных работ. «Васильев сегодня – олицетворение таланта нации. Я преклоняюсь перед ним не только как перед гениальным танцовщиком, но и перед многогранностью Богом данных  ему дарований, - рисовать картины, писать стихи…» - Юрий Башмет.                                                                    

В новом многофункциональном пространстве « Конюшенного флигеля» Юсуповского дворца на Мойке на выставке «Владимир Васильев. Танец и судьба» будут представлены живописные работы Владимира Васильева. Сюжетом  его картин служат прекрасные пейзажи российской глубинки, а также разные красивейшие уголки мира, в которых он бывает по своей первой профессии и на отдыхе. Также будут экспонироваться исторические фотографии из балетных спектаклей с участием Максимовой и Васильева, фотографии их встреч с легендами мирового искусства: Ч.Чаплиным, Ф. Дзеффирелли, И.Шовире, М.Бежаром, Р. Пети, А. Алонсо, К. Фраччи, Ш.Стоун, Д. Лолобриджидой  и с целой плеядой великих имен советского и российского искусства. Выставка, оформленная лучшими петербургскими молодыми дизайнерами,  с использованием самых современных технологий, несомненно, доставит эстетическое удовольствие, как поклонникам творчества Великого артиста, так и любителям живописи.

Кейтеринговое обслуживание мероприятия осуществляла компания ООО "Успех".

Аккредитация для СМИ: Пресс-секретарь ГМП «Исаакиевский собор» Мария Морозова - +7(921)954-62-31

Цена билета: 300 рублей.
Льготный билет (пенсионеры, школьники при наличии документов, подтверждающих льготу): 200 рублей.

Отзывы посетителей

19/06/2016 Большое спасибо за выставку, ждала ее целый год и с огромным удовольствием посмотрела. Буду ждать следующую. Здоровья автору, новых идей, творить, творить, и еще раз творить. Господь бог с вами! Удачи во всем, благополучия. Ждём новых встреч!

20/06/2016 Прекрасная выставка. Даёт возможность еще раз посмотреть записи балетов с участием В.Васильева.

24/06/2016 Удивительное сочетание выставочного пространства, в котором хотелось бы видеть побольше городских мероприятий, и многогранных работ В. Васильева. Васильев-талантливейший человек, практически «живая» легенда. Спасибо организаторам!

26/06/2016 Великолепная выставка!
Васильев Владимир талант во всем, к чему бы не прикоснулся! Духовный человек, скромный, интеллигентный. Дающий миру наслаждение и полет души!
Благодарю создателей выставки!

28/06/2016 Великолепная выставка! Картины поражают буйством красок! Видно, что художник проживает невероятно яркую и красивую жизнь счастливого человека.
Спасибо Владимиру Викторовичу за его прекрасную душу. Обожаем его и как артиста, и как человека. Будьте счастливы, Владимир Викторович!

30/06/2016 Прекрасная выставка! Великолепно представлены картины и скульптуры. Организаторам - спасибо!