Третья выставка «Мир русского дворянства» открылась в Юсуповском дворце

Третья выставка «Мир русского дворянства» открылась в Юсуповском дворце

из фондов Государственного Эрмитажа

1 декабря 2016 – 31 марта 2017

В Юсуповском дворце на Мойке 1 декабря состоялось торжественное открытие выставки «Мир русского дворянства. Французское искусство XVIII-XIX веков из собрания князей Юсуповых в Эрмитаже». Лучшая часть коллекции впервые почти за 100 лет представлена в Николаевском зале.

Третья выставка «Мир русского дворянства» открылась в Юсуповском дворце

Приветственными словами выставку открыли директор Юсуповского дворца Нина Васильевна Кукурузова и заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вадимович Вилинбахов. Торжественное открытие было приурочено к V Санкт-Петербургскому международному культурному форуму.

«Художественные произведения замечательной коллекции, которую собирали четыре поколения княжеского рода, снова, хоть и ненадолго, разместились в одном из наших залов. Для князя Николая Борисовича Юсупова-старшего коллекционирование было самым горячим увлечением. Высокий художественный вкус и неограниченные финансовые возможности позволяли князю Юсупову конкурировать в собирательстве с императорами, заказывать картины и скульптуру для собственной галереи самым модным и выдающимся художникам. Многие искусствоведы, к примеру, Александр Бенуа, причисляли юсуповскую картинную галерею к одной из самых лучших частных коллекций», ― отметила Нина Васильевна. Она выразила глубокую благодарность в адрес руководства и всего коллектива Эрмитажа за сохранность коллекции в самые тяжелые времена. Также она сказала большое спасибо за сотрудничество, начатое еще в 2011 году. «Я еще раз хочу поблагодарить сотрудников музея и очень надеюсь, что совместный труд Отдела Западно-Европейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа и рабочей группы Юсуповского дворца порадует петербуржцев и гостей города, и будет оценен ими по достоинству», ― добавила она.

Георгий Вадимович также выразил благодарность за сложившиеся хорошие отношения между Эрмитажем и Юсуповским дворцом, назвав их удивительными и правильными, и рассказал об уникальности экспонатов: «Коллекция Юсуповых чрезвычайно важна для истории коллекционирования в России, потому что она начала собираться тогда же, когда начал собираться Эрмитаж. Помимо императорской коллекции собирались коллекции аристократических дворянских семей, которые в чем-то старались копировать то, что делалось императрицей и в императорском дворце, а в чем-то иногда и превосходили, потому что многое зависело от вкусов тех, кто занимался коллекционированием».

Французское искусство XVIII – XIX веков впервые в современной истории будет представлено именно в родовом гнезде Юсуповых. Посетители увидят 27 живописных полотен прославленных французских мастеров. Среди них работы Г. Робера, Ф. Буше, П. Герена и других. Также вниманию гостей представлено 8 скульптур из княжеской коллекции. Монаршие особы российского императорского дома, представители высшего света других государств были зрителями картинной галереи князей Юсуповых. А.С. Пушкин в стихотворении «К вельможе» назвал французскую часть коллекции «ученой прихотью», а век спустя знатоки искусств А.Н. Бенуа и А.В. Прахов сочли ее одной из самых ценных частей грандиозного собрания князей. Работы представленных на выставке авторов находятся сегодня в Лувре и в других крупнейших музеях мира.

Посетить выставку можно до 31 марта 2017 года.

Выставка французского искусства является третьей в цикле «Мир русского дворянства» совместного проекта Государственного Эрмитажа и Юсуповского дворца. Предыдущие темы были посвящены дворянскому быту и забавам, а также геральдике княжеских семей.

Время работы выставки: ежедневно, 11:00 – 17:00

Стоимость входных билетов на выставку:

  • Взрослые: 100 рублей
  • Школьники, учащиеся средних специальных учреждений, студенты дневных отделений ВУЗов: 70 рублей
  • Пенсионеры, инвалиды I и II группы, многодетные семьи, дети-сироты, дети до 7 лет, сотрудники музеев, ветераны, участники, инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, воины-интернационалисты, герои России и СССР и ветераны труда: бесплатно

Подробная информация и заказ билетов: +7 (812) 314 98 83