Солисты Мариинского театра выступили в Домашнем театре Юсуповского Дворца

22 декабря на сцене Домашнего театра Юсуповского Дворца состоялся Рождественский концерт солистов Мариинского театра Дмитрия Воропаева и Марии Баянкиной.

Камерные концерты выдающихся артистов для узкого круга зрителей – исторически сложившаяся традиция в Домашнем театре. Музыкальные салоны и театральные постановки Юсуповых собирали знаменитых и высокопоставленных гостей, среди которых нередко бывали и члены русской императорской семьи.

В начале ХХ века на сцене Домашнего театра выступали ярчайшие представители своей эпохи: Анна Павлова, Федор Шаляпин, Сергей Есенин. Рождественский концерт стал своего рода возрождением традиций, ведь солисты Мариинского театра – выдающиеся исполнители не только Санкт-Петербурга, но и России.

Мария Баянкина - постоянная участница Московского Пасхального фестиваля, «Звезд белых ночей», фестивалей Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», Crescendo, «Денис Мацуев и друзья». Выступала в концертах Мариинского театра в Италии, Великобритании, Швеции, Австрии, Франции.

Дмитрий Воропаев – один из лучших теноров современности, лауреат Международного вокального конкурса Пласидо Доминго Оperalia, выступает не только на сцене Мариинского театра, но и на ведущих оперных сценах мира – от австрийского театре Граца до Вигмор Холл (Лондон).

В программе вечера гости услышали арии из всемирно известных опер, лирические и страстные романсы, которые прозвучали под аккомпанемент Заслуженного артиста Республики Северная Осетия-Алания, лауреата международных конкурсов, концертмейстера Мариинского театра, Анатолия Кузнецова.

Также до начала концерта гости смогли прогуляться по Парадным залам Дворца и погрузиться в атмосферу изысканных театральных вечеров семьи Юсуповых.

Концерт организован при поддержке инвестиционно-строительной корпорации "СтройКомплект".

Фотограф - Георгий Агузаров.