Открытие выставки «В гостях у Юсуповых»

24 октября состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта «В гостях у Юсуповых». Выставка органично вписана в исторический интерьер Римского зала и включает в себя четыре сюжета, каждый из которых раскрывает тему искусства и театра в судьбах представителей известного дворянского рода. Экспонаты долго и кропотливо подбирались из фондов Русского музея, музея-заповедника «Петергоф,» Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Военно-исторического музея, усадьбы князей в Архангельском, запасников самого Юсуповского дворца, а также из частных коллекций. Большинство из них впервые предстали перед широкой публикой.

Церемония началась в торжественной обстановке Белоколонного зала, где с приветствеными словами к гостям обратились директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, заместитеть председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок и куратор проекта Ирада Вовненко. На открытии также присутствовала директор Имераторского фарфорового завода Татьяна Тылевич – одними из экспонатов стали уникальные сервизы, расписанные вручную мастерами завода.

После осмотра выставки гости отправились в Домашний театр, где их ждала концертная программа с участием народного артиста России Сергея Безрукова, прима-балерины и хореографа Веры Арбузовой, а также оперной солистки Мариинского театра Марии Баянкиной.

Юсуповский дворец на Мойке выражает глубокую благодарность Правительству Санкт-Петербурга и Private Banking Банка «Санкт-Петербург» за помощь в организации выставки.