Освящение храма

21 декабря 2014 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы в Юсуповском Дворце на Мойке, 94. 

Правящий архиерей совершил чин малого освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Викентий (Кузьмин), протоиереи Богдан Сойко, Павел Феер, Геннадий Бартов, настоятель иерей Вячеслав Порш.

Обращаясь к Нине Васильевне Кукурузовой - директору музея, - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил, что храм был освящен малым чином, но со временем будет совершено и великое освящение. Владыка также высказал надежду, что в храм будут приходить сотрудники музея, возможно, еще какие-то прихожане, чтобы имя Господне славилось в этом храме, чтобы изливалась благодать.

Владыка подарил храму икону Божией Матери "Неувядаемый Цвет", наградил архиерейскими грамотами директора и сотрудников музея, принявших участие в его восстановлении.

В ответном слове Нина Кукурузова поблагодарила владыку за молитву и сказала: "Наш храм видел достойную службу, но такой, уверена, не было здесь никогда. Наш дом обрел сегодня новую жизнь". Директор вручила первый памятный знак в честь освящения храма митрополиту Варсонофию. Остальные знаки Нина Васильевна попросила владыку вручить благотворителям и благоукрасителям храма, что и было сделано.

Историческая справка.

Домовая церковь Юсуповского дворца была устроена и оформлена по проекту академика архитектуры В.А. Кенеля (1834 – 1893), освящена в марте 1881 года и действовала до 1917 года. В 1926 году церковь прекратила свое существование, в 1930-х годах  она была полностью разрушена и превращена в лекционный зал. 

Масштабные работы по воссозданию церкви начались в 2005 году и продолжаются до сих пор. За 9 лет сотрудникам Юсуповского дворца и реставраторам удалось восстановить архитектурный облик храма и иконостас, завершить устройство притвора Церкви с дубовой лестницей. Ждут своего благотворителя и последующие работы по украшению храма росписью.

В настоящее время в церкви Покрова Пресвятой Богородицы каждый вторник проходят богослужения, которые могут посетить все желающие. Вход в храм осуществляется с главного входа Юсуповского дворца (Набережная реки Мойки, 94) до 10.00. 

Церковь открыта и для проведения церковных таинств крещения и венчания. 

Расписание Богослужений:

Таинство исповеди в 9.30
Божественная литургия в 10.00