Ксения Юсупова-Шереметева-Сфири вновь посетила Юсуповский дворец

Представительница знаменитого аристократического рода, праправнучка императрицы Марии Федоровны, внучка князя Феликса Юсупова Ксения Николаевна Шереметева-Юсупова-Сфири 27 июня посетила Юсуповский дворец вместе с дочерью Татьяной и внучками Марильей и Жасмин-Ксенией.

Визит во дворец начался с божественной литургии в домовой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которую провел Владыка Амвросий, архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Хочется отметить, что церковное богослужение состоялось в домашнем храме князей Юсуповых, восстановленном на средства коллектива дворца и благотворителей.

В рамках нынешнего визита во дворец княгиня осмотрела обновленные интерьеры, в которых завершилась реставрация: Белоколонный зал, Мавританскую гостиную, территорию усадьбы и восстановленный интерьер Конюшенного флигеля. Впервые за последние почти что сто лет территория дворца вернулась к своим историческим границам.

Полномасштабная реставрация усадьбы и превращение ее в историко-культурный центр Петербурга стали возможными благодаря поддержке властей города и многолетних усилий коллектива дворца, который сохраняет все эти годы самые теплые отношения с потомками древнего рода.

Это далеко не первый визит внучки князя Феликса Юсупова в Санкт- Петербург. Ранее в 2006 году по приглашению российского правительства Ксения Николаевна присутствовала на церемонии перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны в Петропавловском соборе.

В последний раз Ксения Николаевна была в петербургской фамильной резиденции в 2009 году на пути в Казань, где принимала участие в открытии выставки «История рода Юсуповых», организованной Юсуповским дворцом. Княгиня была особо почетным гостем на выставке в Национальном музее Татарстана, так как по линии матери она является потомком в 11 колене знаменитой казанской царицы Сююмбике.

Помимо экскурсии в ходе визита состоялось обсуждение нового театрального проекта Юсуповского дворца – спектакля «Феликс.Возвращение». Главную роль в нем исполнит артист театра и кино Владимир Кошевой, который уже дважды играл Феликса Юсупова в фильме «Заговор» (2007) и в популярном сериале Первого канала «Григорий Р.» (2014).

Ксения Юсупова осталась очень довольна реставрациями во дворце и работой коллектива. На прощание она сердечно поблагодарила за теплый прием ее семьи и обещала посетить премьеру спектакля «Феликс.Возвращение».