Исторический диспут «Россия и революция. Точка невозврата».

6 февраля в Конюшенном корпусе Юсуповского дворца, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и ЗАО «Строительный трест» состоялся исторический диспут на тему: «Россия и революция. Точка невозврата».

В мероприятии приняли участие авторитетные историки и общественные деятели Санкт-Петербурга и Москвы:

  • С.В. Мироненко – д.и.н., профессор, директор Государственного архива Российской Федерации;

  • А.Л. Вассоевич - д.ф.н., председатель Петербургского Исторического клуба;

  • А.Г. Калмыков - к.и.н., заведующий отделом научно-экспозиционного проектирования Государственного музея политической истории России;

  • И.С. Арцишевский - официальный представитель в России династии Романовых;

  • С.В. Куликов - к.и.н., старший научный сотрудник СПб ИИ РАН;

  • И.В. Тилькин - сценарист, театральный режиссёр.

Ведущим диспута выступил известный журналист Андрей Максимов.

Одной из основных тем дискуссий стал вопрос, была ли альтернатива в 1917 году? В поисках ответа на главный вопрос, спикеры ставили перед собой и коллегами новые, не менее сложные и провокационные вопросы. Являлась ли Октябрьская революция продолжением февральской или напротив была контрреволюцией? Произошло ли восстание в Петрограде или это процесс, растянутый на шесть долгих лет, с собственной логикой смены действующих лиц и событий?

Мнения экспертов разделились. В ходе дискуссии обсуждались социальные, политические и экономические причины.

Сергей Мироненко убежден в том, что: «История не имеет сослагательных наклонений. Задача историков найти почему случилось так, а не иначе».

Александр Калмыков отметил, что «Революция - это не событие. Революция-это процесс. Октябрь - хорошо спланированный переворот. Февральская революция, Октябрьское восстание, Гражданская война - это 6 лет новой русской смуты. История - это не последовательность событий, а жизнь человека».

Не обошли диспут вопросы о роли церкви в исторических событиях.

Оживленный спор вызвал вопрос об экспорте революции, так называемых «немецких деньгах» и купеческих капиталах, питавших революционеров. Сергей Куликов заметил, что «купечество Москвы собрало миллионы рублей на революцию, чтобы получить власть».

Все участники диспута высоко оценили формат мероприятия и особенно заинтересованность зрителей. В ходе мероприятия звучали вопросы о патриотизме, о том, как объяснить детям, что такое революция и кто такой Ленин.

В дальнейшем организаторы планируют проведение новых встреч в подобном формате, посвященных другим неоднозначным историческим событиям в истории России.

«Юсуповский дворец придумал очень удачный новый формат. Мне кажется, что будет правильно, если это будет продолжаться, это было бы полезно и интересно» - сказал в завершении диспута, ведущий Андрей Максимов.

По окончании официальной части участники и организаторы дискуссии высказали единое мнение, что сегодня, как никогда прежде важно говорить об истории, вникая во все ее нюансы и противоречия, чтобы расстаться с прошлым и идти дальше. В рамках диспута была затронута крайне сложная тема. Революция явилась закономерным, но трагическим надломом, разделившим историю страны на «до» и «после». Об этом нужно говорить хотя бы потому, чтобы никогда больше Россия не пережила ужасов гражданской войны, насилия и смуты, для того, чтобы это никогда не повторилось.