Губернатор Архангельской области посетил выставку «Крепость духа. Соловки»

Глава Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов 14 марта посетил выставку живописи и графики «Крепость духа. Соловки», которая проходит в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца. Делегации губернатора провели экскурсию по выставке и экскурсию по фамильному княжескому дому. Во встрече приняла участие Нина Васильевна Кукурузова, директор Юсуповского дворца.

Экспозиция «Крепость духа. Соловки» посвящена 100 – летию подвига новомучеников и исповедников Русской православной церкви и рассказывает о судьбе и жизни Соловецких островов и их обитателей. На ней представлено более 100 произведений живописи и графики, авторами которых стали художники, работавшие на архипелаге начиная с 1960–х годов. Представленные работы выполнены как заслуженными мастерами, так и молодыми авторами из разных регионов России.

По замыслу организаторов, экспозиция даст возможность увидеть многообразие стилевых особенностей и самобытность размышлений художников на тему Соловецкой обители. «Крепость духа. Соловки» является крупнейшей художественной выставкой, посвященной Соловецкой земле за всю историю.

– Мы рассчитываем, что экспозиция заинтересует не только петербуржцев, но и гостей города, откроет посетителям всю значимость подвига человеческого духа, совершенного на этих священных островах, – подчеркнула директор Юсуповского дворца Нина Васильевна Кукурузова.

Игорь Орлов пригласил её посетить Соловки, где она ни разу не бывала, а также поддержал предложение куратора выставки Ирины Ерошкиной представить экспозицию «Крепость духа. Соловки» архангельской публике или даже привезти её на архипелаг.

По окончанию визита губернатору показали парадные залы Юсуповского дворца, после чего состоялась теплая беседа Нины Васильевны и Игоря Анатольевича. Губернатор подарил организаторам выставки фотоальбом «Соловки: большое путешествие» и выразил надежду, что книга займет достойное место среди экспонатов выставки.

— Прикосновение к прекрасному, прикосновение к истории всегда незабываемо и волнительно. Спасибо Вам, всему коллективу, людям самоотверженным и творческим! Архангельск и Санкт–Петербург ― города, которые объединяет не только история, но много славных дел во славу Отечества в сегодняшние дни. Уверен, что вместе нам многое по силам, ― отметил губернатор в книге отзывов.