А.Н. Бенуа о новых покоях молодого князя Юсупова

Интересные сведения о новых личных апартаментах молодого князя Феликса в Юсуповском дворце на Мойке можно найти в дневниковых воспоминаниях его знаменитого современника – художника, историка искусства, художественного критика, глубокого знатока русской и мировой культуры Александра Николаевича Бенуа. Любопытно, что Бенуа посетил Юсуповский дворец буквально за несколько дней до известного рокового события декабрьской ночи 1916 г.

Из дневника Александра Николаевича Бенуа, который он вел с 14/27 сентября 1916 года и по 23 января / 5 февраля 1918 года.

Четверг, 24 ноября / 7 декабря 1916 года

«… В 2 ч. с Аргутоном у молодого Юсупова – смотреть новые личные его апартаменты в Юсуповском дворце, отделанные Белобородовым. Они в нижнем, надподвальном этаже по левую сторону от главного подъезда на Мойку. Кое-что довольно затейливо, а иное даже и просто красиво. Но, каюсь, мне, в общем, начинает надоедать эта, превратившаяся теперь в моду, подделка под классику. К тому же чехонинская орнаментальная живопись (прямо по стенам и пилястрам) laisse à désirer1. Далеко ему до какого-нибудь Скотти или Бернаскони. Мне больше понравились работы его товарища Тырсы. Они гораздо крепче, свободнее по технике и по краскам.

… Под большим кабинетом помещается в подвале еще одна, еще не законченная отделкой, большая сводчатая комната с окном – soupirail2 в уровень с мостовой улицы. Trés romantique!3 Феликс II вообще позирует на какого-то итальянского принчипе 4 эпохи Возрождения.

Скажем, на Чезаре Борджиа. Подымаясь по узкой лесенке, ведущей из этого подвала в переднюю его личных покоев, я шутя сказал: «Voilà un excellent scenarium pour un drame de cinéma»5 , на что он с улыбкой Джоконды на устах проронил: «Pourquoi pas?» 6 …»

Бенуа А.Н. Мой Дневник: 1916–1917–1918. М., 2003. (ВМБ. Серия «Наше недавнее»

Примечания:
1 Оставляет желать лучшего (фр.)
2 Подвальным окном (фр.)
3 Весьма романтично! (фр.)
4 От ит. principe – государь, властитель (фр.)
5 «Вот превосходный сценарий для кинодрамы» (фр.)
6 «Почему бы нет?» (фр.)

Фото:
1. А.Н. Бенуа в своем кабинете. фото до 1914.
2. Подвальная столовая в личных покоях князя Ф.Ф. Юсупова-мл. в Юсуповском дворце на Мойке. 1917.