Профсоюзные работники из Петербурга обменяются опытом с коллегами из ДНР

Обменяться опытом и посмотреть Петербург. Профсоюзные работники из ДНР приехали в Северную столицу в рамках выездного семинара для представителей образования и науки.

В ближайшие дни профсоюзных работников из ДНР ждут лекции и общение с коллегами. Знакомство с городом начали с экскурсии по Юсуповскому дворцу. Работники музея приготовили для гостей музыкальное представление, а также передали книги для жителей республики.

«Сейчас мы собираем в дар книги, подбираем в нашей библиотеке. Наши специалисты стараются выбрать книги российских классиков, что может понадобиться учителям литературы. Не только российских классиков. Также подбираем книги по истории», – рассказала заместитель директора Юсуповского дворца на Мойке Татьяна Малыга.

Как рассказывают представители профсоюза из ДНР, сейчас на территории республики приходится решать вопросы далекие от обычных проблем образования.

«Учебные заведения многие находятся в тяжелом положении, потому что процентов 50-60 – это разрушения. Это и окна, это и крыши. Помощь идет из Российской Федерации. Занимаются сразу восстановлением, потому что мы понимаем, что зима очень близко», – отметил заместитель председателя профсоюза работников образования и науки ДНР Евгений Лапенко.

При этом, несмотря на непростое положение в республике, руководство учебных заведений сумело сохранить зарплаты для мобилизованных и эвакуированных учителей, а также организовать для преподавателей летний отдых.


Источник: телеканал «Санкт-Петербург»