Ко всем новостям

Новые предметы в Гобеленовой гостиной

Новые предметы в Гобеленовой гостиной
14.08.2026

Экспозиция Юсуповского дворца на Мойке продолжает пополняться и обновляться. Недавно в Гобеленовой гостиной появились новые предметы.

Гобеленовая гостиная предназначалась для камерных музыкальных вечеров и встреч. Обстановка гостиной с мебелью, выполненной в технике «буль», французскими гобеленами на стенах, люстрами и канделябрами из севрского фарфора располагала к приятному времяпрепровождению, беседам и музицированию.

На этажерке слева от камина расположены предметы обихода аристократки начала XX века. Экспозиция пополнилась уникальными предметами. Веер из расписного шёлка, скреплённый пластинами из слоновой кости, изготовлен в Европе в конце XIX века. Рядом с веером расположен театральный бинокль, отделанный перламутром.

На нижней полке экспонируется гребень из панциря черепахи, изготовленный также в Европе в конце XIX века.

Веер и гребень дворец получил в дар от Элеоноры Столь.

Представленные предметы аналогичны тем, которые бытовали у княгини Юсуповой.

Новые предметы дополняют историческую обстановку Гобеленовой гостиной и дают представление о повседневной жизни владельцев дворца.

Наш сайт может использовать файлы cookie. Подробнее об этом можно узнать в Политике в отношении обработки персональных данных .
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь суказанной Политикой.