Мать и сын Юсуповы: «Я тебя люблю с восхищением»

Ранее детство маленького Феликса Юсупова ничем не было омрачено, он являлся тем самым счастливым ребенком, который вырос в полноте любви своих родителей. Особенно близкими и теплыми сложились его отношения с матерью, княгиней Зинаидой Николаевной. В эпистолярном наследии семьи князей Юсуповых сохранились десятки писем, свидетельствующих о глубокой связи матери и сына, полной взаимной любви, нежности и заботы.

С юных лет бесконечная любовь к матери сочеталась с безграничным восхищением ею, которое Феликс выразил еще 7-летним мальчиком в своих к ней письмах: «Я тебя люблю с восхищением» /18.03.1894/, «Целую Папа и обнимаю тебя и говорю на ушко моей Мамульке: «Я тебя очень, очень люблю» /14.03.1894/.

Трогательная близость матери и младшего сына объяснялась схожестью характеров. Оба были необыкновенно эмоциональны, артистичны, оба, казалось, с раннего детства жили очень деятельной жизнью и были похожи как внутренне, так и внешне. Каждый видел в другом не только родственника по крови, но и родственную душу, отражавшуюся в другом. Позже этого не поймут многие из их окружения, приписывая Зинаиде Николаевне властность, а сыну – мягкотелость. Несмотря на то, что княгиня баловала своих детей, она умудрялась сохранять дистанцию между собой и сыновьями, при которой почтение к ней не уменьшалось. Младший сын прекрасно чувствовал, что именно нужно было матери, и искренне доверялся ей в посредничестве между собой и строгим отцом. Сыновья даже соревновались между собой в проявлении любви к родителям, – так, хитрый Феликс писал матери: «Николаша держит пари, что он раньше меня тебя поцелует, а я говорю, что нет» /31.03.1894/.

Использованы материалы из книги Е. Красных «Князь Феликс Юсупов: «За все благодарю…» М., 2003.

На фото:
З.Н. Юсупова с сыном, Феликсом Юсуповым
Зинаида Николаевна Юсупова с сыновьями