Правнучка князей Юсуповых

28 августа отмечает свой день рождения правнучка князя Феликса и княгини Ирины Юсуповых, наша современница Татьяна Ильинична Вамвакидис (в девичестве Сфири).

Дочь Ксении Николаевны Юсуповой-Шереметевой-Сфири и Илиаса Сфири родилась в Греции. Малышкой она имела счастье быть окруженной любовью не только родителей и бабушки Ирины Феликсовны. Княгиня Ирина Александровна на закате жизни тоже успела увидеть и благословить свою единственную правнучку.

Татьяна Ильинична замужем за греческим гражданином Антонисом Вамвакидисом. Супруги растят двух дочек – Марилью (2004 г.р.) и Ясмин-Ксению (2006 г.р.).

«Унаследовавшая утонченность и загадочность и Романовых и Юсуповых», Татьяна Ильинична проживает с семьей в Греции, но «часто приезжает к родителям в Париж, где семейные реликвии берегут их покой, а обязательные моськи напоминают своим лаем всех своих предшественниц»[i].

Вместе с матерью Ксенией Николаевной, супругом и детьми Татьяна Ильинична несколько раз посещала родовое гнездо своих предков, Юсуповский дворец на Мойке, крайний раз – в ходе визита в Россию в июне 2017 года. [i] Цит. по: Е. Красных «Князь Феликс Юсупов: «За все благодарю…» М., 2003

[i] Цит. по: Е. Красных «Князь Феликс Юсупов: «За все благодарю…» М., 2003

Фото:

Четыре поколения женщин рода Юсуповых в ХХ в.: К.Н. Юсупова- Шереметева-Сфири, И.Ф. Юсупова-Шереметева, княгиня И.А. Юсупова, Т.И. Сфири. 1969-1970.

Три поколения женщин рода Юсуповых в ХХI в.: Т.И. Сфири, М. Вамвакидис, К.Н. Юсупова-Шереметева-Сфири, Я.-К. Вамвакидис. Санкт- Петербург, 2017