Кореиз – летняя усадьба Юсуповых

Имение Кореиз на Южном берегу Крыма было получено графом Феликсом Феликсовичем Сумароковым-Эльстоном от родителей как часть наследства и сразу полюбилось его молодой жене за прекрасное расположение на побережье и дивный дворец, отвечавший ее тонкому вкусу. Зинаида Николаевна должна была исполнять свои светские обязанности и всегда сопровождать супруга в поездках, дети же – старший Николай и младший Феликс - в сопровождении нянь и гувернанток уже в июне отправлялись сюда на долгие летние месяцы. Здесь их ждали теплое море, виноградники, вольная жизнь с настоящими детскими забавами.

В дальнейшем многое в жизни Феликса будет связано с этим имением: сюда он приезжал с друзьями после учебы в Лондоне, здесь, на крымском побережье он повстречал девушку, навсегда ставшую его судьбой, здесь Юсуповы коротали осенние дни 1917 года, ожидая известий из Петрограда, охваченного революцией. Любимый Крымский берег стал последним пейзажем Родины, который видели Юсуповы, отправляясь в апреле 1919 в эмиграцию.

Сегодня Кореиз помнит княжескую семью: в бывшем Юсуповском дворце развернута историко- документальная экспозиция, а спускающийся террасами к морю парк благоустраивается и обновляется.

На фото:
Дворец Юсуповых в Кореизе. Гостиная
Дворец Юсуповых в Кореизе. Кабинет Ф.Ф.Юсупова
Дворец Юсуповых в Кореизе. Совр.фото.
Кореиз. дворец Юсуповых. На ступеньках лестницы - Феликс Юсупов. 1912