Из писем княгини Татьяны Александровны Юсуповой супругу

декабрь 1869 год, Санкт-Петербург

«…Живем мы в сумерках, и если не поглядывать на часы, то понять, какое сейчас время суток часто бывает невозможно. В два часа дня темно также, как и в пять вечера. Здесь и сама беззаботность загрустит!..

«…Все было просто очаровательно. Сад волшебно освещался бенгальским огнем… Барятинский не уставал любоваться и хвалить наш дом, а восторг молодежи не знал пределов. И это действительно так: в Петербурге много великолепных домов, но дворцов, подобных твоему, больше нет! Эти простор, уют и неповторимое своеобразие делают его здесь единственным.

…Я была уверена, что за семь лет нашего отсутствия в Петербурге моя страстная любовь к этому городу остыла. Ничуть не бывало! Теперь я люблю его еще больше, чем прежде. Я вернулась сюда и нашла тот уют, который напрасно искала все эти семь лет заграницей. Как жаль, что тебе он видится иначе! А я здесь как в волшебной сказке! Как будто это чей-то незнакомый загадочный дом. Двери его заперты, и ты не можешь знать, что там внутри. Но в один прекрасный вечер его двери гостеприимно раскрываются, приглашенные гуляют по залам и видят настоящие чудеса. Когда на следующий день тем же людям опять придется проходить мимо этого дома, он будет снова заперт и окутан тайной. Люди будут вспоминать о той радости, которую они пережили здесь накануне, и убеждать себя в том, что, как в сказке Гофмана, видели волшебный сон.

…За границу надеюсь выехать в воскресенье, или, в крайнем случае, во вторник для того, чтобы не позже, чем за два дня до наступления нового года быть с тобой».

«Твои письма единственная для меня радость…». Из личной переписки Татьяны Александровны Юсуповой. СПБ, 2012