Цикл экскурсий и выставок осенне-зимнего сезона

Юсуповский дворец на Мойке, некогда любимый дом нескольких поколений знаменитой княжеской династии, и в XXI веке продолжает жить насыщенной художественной жизнью: здесь проходят спектакли и выставки, после реставрации открываются во всём блеске великолепные дворцовые интерьеры, ведутся масштабные работы по возрождению усадьбы. Юсуповский дворец приглашает своих верных почитателей, дорогих гостей и всех желающих посетить цикл экскурсий и выставок осенне-зимнего сезона 2018-19 гг.

18.11.2018 года - воскресенье
«Блистательный дворец. Залы и коллекции»
(Залы II этажа, жилая половина князя I этажа, звучание старинного механического органа).
Экскурсия, в ходе которой Вы посетите самые значимые и сохранившиеся интерьеры Дворца – парадные залы, княжеские жилые покои XIX века, узнаете о том, как формировались богатейшие юсуповские коллекции, услышите рассказ о музыкальных традициях семьи. И, наконец, Вам представится уникальная возможность насладиться звучанием подлинного механического органа первой трети XIX века, принадлежавшего князьям Юсуповым.
Продолжительность: 2 часа

02.12.2018 года - воскресенье
«Там, где под сению кулис...» (театральная экскурсия)
(Домашний театр, театральное «закулисье», посещение двух временных выставок - «В гостях у Юсуповых» в Римском зале и «Театр Купера» в зале Прециоза).
Экскурсия, в ходе которой Вы познакомитесь с архитектурной «жемчужиной» Юсуповского дворца – Домашним театром, его славной историей и «закулисьем». От «театральных традиций» князей Юсуповых Вы перейдете к современности – в одном из залов картинной галереи перед Вами предстанет «театральное» творчество талантливого художника, графика, сценографа Юрия Купера.
Продолжительность: 1 час 30 минут

20.01.2019 года - воскресенье
«Балы и торжества» (выставка предметов из фондов Государственного Эрмитажа в рамках цикла «Мир русского дворянства»)
(Николаевский зал, будуары княгини, гладильная).
Экскурсия, в ходе которой Вы увидите более ста предметов из эрмитажной коллекции, некогда принадлежавших Юсуповым, включая редкие, которые хранят память об аристократических балах и торжествах: костюмы, веера, портбукеты... Узнаете много интересного о бальных правилах и этикете, о том, как готовились к праздникам, в каких торжествах принимали участие князья Юсуповы.
Продолжительность: 1 час 30 минут

31.03.2019 года - воскресенье
«Непарадная жизнь дворца» с посещением юсуповской усадьбы
(«непарадные» помещения Юсуповского дворца, прогулка по усадьбе)
Экскурсия, в ходе которой Вы познакомитесь с историей юсуповской усадьбы и увидите основные её достопримечательности, а Дворец предстанет перед Вами с другой, «непарадной» стороны. Чёрные лестницы, погреба, кухни, ледники, прачечные, конюшни – то, что составляло «непарадную» жизнь в XIX- начале XX вв.
Продолжительность: 1 час 30 минут


Стоимость цикла экскурсий: 1200 рублей, стоимость разового билета: 450 рублей.
Билеты можно приобрести в кассах Юсуповского дворца или на официальном сайте.