80 лет со дня кончины княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой

В начале ноября 1939 года Зинаида Николаевна Юсупова заболела гайморитом. 78- летняя княгиня тяжело переносила болезнь и к всеобщему огорчению вскоре стало понятно, что ее сердце не справляется с болезнью. Ее сын неотступно находился у постели матери, он вспоминал:

«В последние годы матушка стала словно больной ребенок, от которого скрывают неприятности. Но это всё забылось, а осталось в памяти о ней лишь нежность и свет, которые сохраняла матушка и в старости. Чувствовал их всякий, кто приближался к ней. Редкую женщину любили так, как ее, и крепость этих чувств – лучшая ей похвала».

Зинаида Николаевна слабела на глазах и вскоре впала в беспамятство. «Утром 24 ноября она умерла, держа мою руку в своей», – вспоминал князь Юсупов. Княгиня Зинаида Юсупова скончалась в маленькой комнате дома престарелых. Успокоилась душа «Каплюшки», чья жизнь была наполнена всеми возможными дарами и бедами: счастливое замужество, многомиллионное родовое состояние, чарующая красота, любимые дети, влияние при Дворе и смерть сестры, сына, потеря всего богатства и самого дорогого – Родины.

Безутешна в своем горе была верная горничная княгини Юсуповой Пелагея. Сама почти ровесница княгини, находившаяся при ней со дня ее замужества, Пелагея потеряла родного человека. Именно по ее просьбе княгине Зинаиде Николаевне Юсуповой, никогда не носившей ничего кроме шляп, в гробу повязали платок. «Как же можно к Богу без покрытой головы», – просила Пелагея. Похоронили княгиню Юсупову на кладбище Сан-Женевьев-де-Буа, где уже покоились многие русские, не дождавшиеся возвращения в Россию. Соболезнования приходили со всех уголков мира, куда забросила эмигрантская жизнь знавших Юсуповых.

Использованы материалы из книги Е. Красных «Князь Феликс Юсупов: «За все благодарю…» М., 2003

Фото:
- Княгиня З.Н. Юсупова
- Фамильное захоронение Юсуповых–Шереметевых. Сент-Женевьев-де Буа. Франция.