5 октября 1856 г. – день рождения князя Ф.Ф. Юсупова

5 октября 1856 г. – день рождения князя Ф.Ф. Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона– ст.

Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон (1856 - 1928) – потомок по материнской линии древнего дворянского рода Сумароковых, по отцовской, как считалось в свете, одного из прусских монархов. Получив воспитание в Пажеском корпусе, начал службу нижним чином и в 1879 году был переведен корнетом гвардии в Кавалергардский полк.

В 1882 году венчался с фрейлиной Высочайшего двора, крестницей императора, княжной З. Н. Юсуповой. Через год в счастливой семье родился первенец Николай, в 1887 году появился на свет сын, названный в честь отца Феликсом. По воле отца Зинаиды Николаевны – князя Николая Борисовича Юсупова-младшего – и в соответствии с Высочайшим разрешением императора, в 1894 году кавалергард штабс-ротмистр граф Ф.Ф. Сумароков- Эльстон получил право на княжеское титулование, герб и фамилию Юсуповых.

В 1904 году назначен командующим Кавалергардским Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полком, в 1905 году в чине генерал-майора стал командиром полка. В общей сложности, военная служба Юсупова-старшего в этом привилегированном подразделении составила более 30 лет. С 1911 года состоял генералом свиты. В 1915 году был главноначальствующим Московского военного округа. Занимая высокие военные посты, Ф.Ф. Юсупов-старший в то же время участвовал в деятельности многих любительских обществ: председательствовал в Московском клубе автомобилистов, Московском обществе охоты, в Русском обществе акклиматизации животных и растений.

Его младший сын Феликс в воспоминаниях подчеркивал, что он не был близок в своих отношениях с отцом так, например, как с матерью. Тем не менее, он оставил довольно яркий и характерный портрет отца:
«Прямою дорогой» – таков девиз Сумароковых. Мой отец оставался всю жизнь верен ему. И нравственно был выше многих людей нашего круга... Собой он был очень хорош: высок, тонок, элегантен, кареглаз и черноволос. С годами он погрузнел, но статности не утратил. Имел более здравомыслия, чем глубокомыслия. За доброту любили его простые люди, особенно подчиненные, но за прямоту и резкость порою недолюбливало начальство».

Использованы материалы из книги Князь Феликс Юсупов. Мемуары в двух книгах. М., 2013.

Фото:
1. Граф Ф.Ф. Сумароков-Эльстон. Фото 1867-1869
2. Граф Ф.Ф. Сумароков-Эльстон. Фото 1870-е
3. Князь Ф.Ф. Юсупов граф Сумароков-Эльстон. Фото 1890-1893. (Феликс Феликсович в чине ротмистра в форменном сюртуке с аксельбантом и орденом св. Владимира IV степени в петлице.)
4. Князь Феликс Феликсович Юсупов граф Сумароков-Эльстон с сыновьями Николаем и Феликсом в казачьих костюмах. Фото 1890