19 июля 1891 г. — день памяти князя Николая Борисовича Юсупова-младшего (1827-1891)

19 июля 1891 г. – день памяти князя Николая Борисовича Юсупова- младшего (1827 – 1891)

Князь Николай Борисович Юсупов-младший, с детства отличавшийся высокими благородными устремлениями, по мере возрастания все более укреплялся в православной вере и глубокой любви к Богу. Был известен и оценен современниками как проникновенный автор нескольких религиозно- философских произведений. Великий русский святой праведный отец Иоанн Кронштадтский отзывался о князе как «духовном поэте».

В течение всей жизни, служа на различных государственных поприщах, Николай Борисович также активно занимался обширной благотворительной деятельностью, как светской (во время Крымской войны 1854 г. он обмундировал, снарядил и вооружил за свой счет 2 батальона пехоты), так и в пользу церквей и монастырей.

«…Князь Николай Борисович покинул мир земной в Баден-Бадене. В свидетельстве о смерти можно прочесть, что гофмейстер высочайшего двора и почетный опекун князь Николай Борисович Юсупов умер 19 июля 1891 года от разрыва сердца. Факт смерти засвидетельствован в метрических книгах православной придворной церкви в городе Карлсруэ. Отпевание тела совершено было в православной церкви в Баден-Бадене протиереем Александром Измайловым… Тело умершего было отправлено для погребения в Россию. Князь Юсупов нашел упокоение в Петербурге рядом с женой… на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Князь Николай Борисович как истинно верующий христианин стремился, особенно в последние годы, к простоте – в соответствии с волей покойного, похороны были скромны, без каких-либо излишеств».

использованы материалы из статьи В.М. Симоновой «Князь Н.Б. Юсупов- младший и его религиозно-философские воззрения» // Юсуповский дворец. Дворянские особняки. История рода, усадьбы и коллекции. СПб., 2002.