Завершена работа выставки «Крепость духа. Соловки»

В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца закрылась выставка «Крепость духа. Соловки», которая проходила с 7 марта по 6 апреля 2016 года. Выставка была посвящена 100–летию подвига новомучеников и исповедников Русской православной церкви. Это была крупнейшая выставка в истории, посвященная Соловецким островам.

На выставке было представлено более 100 произведений живописи и графики, рассказывавших о судьбе и жизни Соловков и их обитателей. Авторами работ являлись художники, работавшие на архипелаге начиная с 1960–х годов. Среди авторов были как заслуженные мастера, так и молодые художники со всей России. По замыслу организаторов, экспозиция должна была дать возможность увидеть многообразие стилевых особенностей и самобытность размышлений художников на тему Соловецкой обители.

В торжественном открытии выставки приняли участие ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, Председатель Правления Санкт-Петербургского союза художников Александр Сайков, заслуженный художник РФ Олег Яхнин и другие почетные гости, представители творческой интеллигенции.

Одним из почетных гостей выставки «Крепость духа. Соловки» стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, посетивший экспозицию вместе с делегацией во время рабочего визита в Санкт-Петербург. Глава региона поддержал предложение куратора выставки Ирины Ерошкиной представить экспозицию архангельской публике или даже привезти её на архипелаг, отметив высокий уровень работ. В конце визита губернатор подарил организаторам выставки фотоальбом «Соловки. Большое путешествие», вышедший в свет в конце 2016 года.

— Соловки – это не русская Голгофа, это русский Афон, – привёл Игорь Орлов слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. – Понять Россию, не побывав на архипелаге хотя бы раз, невозможно. Это символ арктического духа России. Каждый гражданин нашей страны обязательно должен посетить это удивительное место. Эта выставка, по сути, указывает путь на Соловки, ― прокомментировал Игорь Орлов.

Гости выставки отмечали, что картины оставляют светлое впечатление и отличаются разноплановостью.

― Несмотря на скорбные страницы истории страны, связанные с Соловками, выставка производит очень светлое впечатление, соответствуя самому названию. Особенно хочется выделить работы Е. Ишуткиной, А. Галимова, О. Яхнина, П. Волкова, С. Усик. Не скудеет талантами земля русская! Огромное спасибо и художникам, и организаторам.

― Спасибо большое за великолепную выставку! Сочетание живописных и графических работ, высокий уровень исполнения воссоздают неповторимую духовную организацию самих Соловецких островов и крепкую духом святую обитель, где живут и молятся за людей сподвижники-монахи. Очень интересная подборка работ, хорошее освещение ― получаешь как зритель удовольствие от экспозиции. Особо хочется поблагодарить художника Филиппова Алексея: его тундра с драконом-корягой на фоне сурового моря впечатляет.

Организаторами выставки выступили Санкт-Петербургский союз художников и Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии. Партнеры выставки: Санкт-Петербургское Общество акварелистов и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ.