V международный паблике-арт фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ

22 – 25 сентября 2016 года
Парк Юсуповского дворца на Мойке, вход со стороны ул. Декабристов, 21.

22 – 25 сентября 2016 года парк Юсуповского дворца на Мойке станет одной из площадок, на которой пройдут мероприятия в рамках международного арт фестиваля Арт-проспект. В парке будут представлены две инсталляции: «Что помнят деревья?» (авт.: Александра Гарт и Юрий Штапаков) и «Белый шум» (авт. Александр Шишкин-Хокусай).

Фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ – крупнейший ежегодный фестиваль паблик-арта в Санкт-Петербурге. Основанный некоммерческой организацией CEC ArtsLink в 2012 году, фестиваль меняет привычный городской ландшафт и наполняет улицы, дворы, парки и другие общественные пространства произведениями современного искусства. С 2012 по 2015 гг. в фестивале приняли участие более 150 художников из 20 стран мира.

Фестиваль АРТ ПРОСПЕКТ развивает новые формы творческого взаимодействия, предоставляя российским и международным художникам возможность исследовать местный контекст, определять и заново формулировать его эстетические, историкокультурные и социальные составляющие. АРТ ПРОСПЕКТ проводился на территориях Центрального, Петроградского и Выборгского районов СанктПетербурга, за 4 года его посетителями стало более 15 000 человек.

V АРТ ПРОСПЕКТ пройдет на территории Адмиралтейского округа Санкт-Петербурга. Тема фестиваля 2016 года – «Диалог».

Адмиралтейский округ – один из старейших в городе, и известен своими историческими памятниками. Кроме того, район отличается социальным разнообразием: здесь проживают многочисленные сообщества – от иммигрантов и пожилых людей до состоятельных бизнесменов и студентов. Что эти люди знают друг о друге? Как окружающая городская среда влияет на взаимоотношения? Междисциплинарные, ориентированные на местность работы, созданные художниками из России, США, Швейцарии, Норвегии, Польшии и Финляндии, обратятся к этим вопросам и предложат оригинальные формы диалога и новую картографию района. Посетить закрытые дворы, услышать и изучить звуки пространства, нарисовать полеты птиц, познакомиться с местными жителями и узнать их любимые кулинарные рецепты, прочесть Блока на иврите, китайском, болгарском и других языках и даже послушать лекции по истории искусства в общественном транспорте, – все это и многое другое ждет посетителей фестиваля в этом году.

Художники-участники специально для фестиваля создадут уникальные работы в широком жанровом спектре: временные инсталляции, интерактивные медиапроекты, перформансы. Важной частью фестиваля является публичная образовательная программа. Открытые лекции, мастер-классы и дискуссии способствуют построению диалога между искусством и зрителем.

Главными площадками АРТ ПРОСПЕКТА в 2016 году стали Творческое пространство «Пальма», парк Юсуповского дворца на Мойке, Государственный музей истории религии, Дворец культуры работников связи, а также обширные территории, примыкающие к Конногвардейскому бульвару, каналу Грибоедова, Почтамтской, Малой и Большой Морской улицам. Ряд спецпроектов фестиваля будет реализован во дворе Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Галерее Люда.

ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ CEC ArtsLink – международная организация, служащая целям развития культуры и искусства. На протяжении 50-ти лет CEC ArtsLink способствует международному сотрудничеству и взаимопониманию, осуществляя инновационные художественные проекты. Организация поддерживает программы, содействующие культурному обмену среди художников и арт-менеджеров из 37-ти стран мира. CEC ArtsLink искренне верит в способность искусства быть многогранным и продуктивным способом коммуникации, формирующим ценности знания, профессионализма и творчества.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ: http://www.artprospectfestival.ru/

ВРЕМЯ РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ: 12.00 – 21.00 (вход до 20.30)

ВХОД СВОБОДНЫЙ

0+