Старт проекта «Юсуповский дворец сто лет назад. Последние дни старого мира»

25 ноября 2015 года на площадке информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту историко-культурного проекта «Юсуповский дворец сто лет назад. Последние дни старого мира».

В пресс-конференции приняли участие директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Николай Смирнов, директор Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга Оксана Морозан, официальный представитель Объединения членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский.

В 2016 году исполняется 100 лет со дня убийства Григория Распутина, которое приблизило грядущую катастрофу и гибель Российской Империи, стало кровавым прологом русских трагедий XX века. Сто лет – дата, когда раскрываются архивы и острая полемика принимает форму научного спора.

Директор Юсуповского Дворца Нина Кукурузова отметила, что сто лет – повод оглянуться в прошлое, чтобы лучше понять настоящее. "Мы затеваем этот проект, потому, что разговор об этом давно назрел. Нужно обсудить это не спеша, со знанием дела. И мы приглашаем всех петербуржцев поучаствовать в этом, может быть впервые так серьезно поговорить на эту тему".

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко обратил особенное внимание на то, что Юсуповский дворец вступает в проект в преображенном виде: "Юсуповский дворец – место мистическое и очень красивое. Годовщину тех драматических событий дворец встречает в полном блеске. Отреставрированы залы, сад, флигель, церковь. Это повод прийти туда и полюбоваться все этим. А поучаствовать в дискуссиях вместе с профессионалами – очень интересно".

Официальный представитель Объединения членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский также поддержал проект: "спасибо директору Юсуповского дворца Нине Васильевне Кукурузовой за эту замечательную идею. Мы, русские люди, россияне, должны знать и гордиться своей историей. Давайте развернем в городе большую работу по освещению и объяснению ключевых событий прошлого!".

Первым событием в рамках историко-культурного проекта станет фотовыставка «Распалась связь времен». Выставка является введением в проект, знакомит зрителей с главными персонажами, о которых пойдет речь на протяжении всего года, погружает в атмосферу Петербурга - Петрограда. Открытие выставки запланировано на 15 января 2016 года.