Сотрудничество Юсуповского дворца с ювелирным домом Axenoff Jewellery

Начало сотрудничества Юсуповского Дворца на Мойке, 94 и компании Axenoff Jewellery ознаменовалось прекрасным светлым событием: 1 марта 2016 года Петр Аксенов передал икону Святой Мученицы Татианы в дар церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Юсуповском Дворце. В этот же день после литургии икона была освящена настоятелем храма отцом Вячеславом Поршем.

Икона Святой Мученицы Татианы — особенная для домовой церкви Юсуповского дворца, ведь в семейном древе Князей Юсуповых есть четыре женщины с именем Татьяна: Татьяна Васильевна Юсупова (Энгельгардт) (1769-1841), Татьяна Александровна Юсупова (Рибопьер) (1830-1879) — бабушка знаменитого Феликса; Татьяна Николаевна Юсупова (1866-1888), а также Татьяна, правнучка Феликса и Ирины Юсуповых.

Домовая церковь дворца была торжественно освещена в честь «Покрова Пресвятой Богородицы» в марте 1881 года, через год после смерти Татьяны Александровны Юсуповой (Рибопьер). В иконостасе храма находится икона Святой Мученицы Татианы, появившаяся там по инициативе мужа Татьяны Александровны Николая Борисовича — младшего, который с особым почитанием относился к небесной покровительнице супруги. В храме отдельной значимой для семьи Юсуповых иконы Святой Мученицы Татианы не сохранилось, поэтому подаренная ювелирным домом икона уникальна и так ценна для дворца и его домовой церкви.

С марта 2016 года Юсуповский Дворец на Мойке, 94 и компания Axenoff Jewellery приступили к подготовке совместной выставки, посвященной княгине Ирине Юсуповой. Открытие выставки планируется в I квартале 2017 года.