Синергия света, живописи, музыки в Конюшенном Флигеле

С 1 по 14 ноября в пространстве "Конюшенный флигель" пройдёт выставка "Синергия света, живописи, музыки".

На выставке будут представлены по 50 работ двух совершенно разных оригинальных художников Аллы Ивашинцовой и Валентина Афанасьева.

Все пространство Конюшенного флигеля будет разделено на две зоны: зону светомузыкальной экспозиции и зону традиционной художественной выставки.

Валентин Афанасьев - художник, музыкант, композитор, автор цветозвуковой системы. Как художник получил известность после участия в нашумевших выставках андерграунда в с70-х годах в Ленинграде. Член Ассоциации русских художников в Париже. Во многих странах мира состоялись персональные выставки (Канада, США, Германия, Франция, Швеция). Неоднократный участник выставок «Осеннего Салона» в Париже.

Валентин Афанасьев известен изобретением уникальной системы функциональных соотношений цветов и звуков, позволяющей воспринимать музыку в цвете. Система цветозвуковых отношений включает в себя открытие закономерностей, которым должны подчиняться определенные группы цветов для адекватного проявления алгоритма, содержащегося в нотной записи. Определены пространства мелодии, тональности, функциональных отношений. Впервые в истории показано, что один и тот же звук может характеризоваться тремя различными цветами в зависимости от занимаемых ими пространственными позиций. Это открытие, запатентованное как изобретение во Франции и России, поддержано академиками Российской Академии Наук Б. В. Раушенбахом, Ю. А. Рыжовым и Международной организацией ЮНЕСКО.

Ярким представлением открытия с живописной точки зрения является экспонируемая на выставке картина «Чакона» (по произведению И.С.Баха).

Алла Ивашинцова – поэт, художник. Её, как художника в своей статье так характеризует директор музея современных искусств имени Дягилева СПбГУ Татьяна Юрьева: «Её биография не стандартна в той же степени, как и живопись.   Вообще есть какое-то удивительное слияние черт характера и видения мира в сотворённых ею оригинальных произведениях, своего рода интеллектуально-наивное искусство». В презентуемом 4 ноября выпуске альманаха «Русский мiръ» есть статья философа, переводчика и фотохудожника Арины Кузнецовой «От норы до Млечного пути». Животные в живописном и поэтическом космосе Аллы Ивашинцовой», в которой анализируются особенности её разностороннего творчества.

Персональные выставки художницы прошли в галерее «888» (2010), Шереметьевском дворце (2011), в Музее современного искусства им. Дягилева (2013), в галерее «Квартира Алексея Сергиенко» (2014) в Санкт-Петербурге, в ряде городов Кубы (2011). Как член Международной ассоциации художников – потомков дворянских родов участвовала в выставках в Париже и Санкт-Петербурге.

Афишу мероприятия можете скачать тут.
Посмотреть мероприятия на сайте пространства "Конюшенный флигель"