Открытие выставки Владимир Васильев. Танец и судьба""

Торжественная церемония открытия выставки Народного артиста СССР Владимира Васильева «Владимир Васильев. Танец и судьба», организованной в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума – 2016 Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор», БФ «Ренессанс», Юсуповским дворцом на Мойке при поддержке ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина», состоялась 16.06.2016 в выставочном пространстве «Конюшенный флигель» Юсуповского дворца на Мойке. После официальных обращений Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э.Сухенко, директора ГМП «Исаакиевский собор» Н.В.Бурова, директора Юсуповского дворца на Мойке Н.В.Кукурузовой, выступления Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России В. Беглецова, поприветствовать гостей и объявить об официальном открытии выставки вышел сам Мастер российской культуры и искусства – Владимир Викторович Васильев.

На двух этажах «Конюшенного флигеля» представлено более 80 живописных работ В.Васильева, сюжетом которым служат прекрасные пейзажи российской глубинки, а также разные красивейшие уголки мира, в которых он бывает по своей первой профессии и на отдыхе. На большой экран проецируются отрывки из самых знаменитых балетных спектаклей с участием В.Васильева и его партнерши на сцене и в жизни Е.Максимовой, а также исторические фотографии легендарного дуэта. Помимо картин В.Васильева, на выставке экспонируются скульптурные работы Ярослава Бородина, воплотившие ключевые сценические роли великого танцовщика. Скульптор, присутствовавший на открытии выставки, преподнес гостям и Мастеру сюрприз, слепив за 40 минут из глины фигуру В.Васильева в роли Спартака.

17 июня в Домашнем театра Юсуповского дворца на Мойке состоялся творческий вечер Владимира Васильева, на котором Владимир Викторович поделился самыми яркими воспоминаниями из своей творческой биографии, и вместе с Народным артистом РФ Николаем Буровым зачитал собственные стихи и уникальные письма поклонников. Перед гостями выступил молодой, но уже хорошо известный танцовщик и хореограф Александр Могилев и Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России В. Беглецова.

Выставка будет открыта в «Конюшенном флигеле» Юсуповского дворца на Мойке по адресу: ул. Декабристов, 21 до 15.07.2016, с 11:00 до 19:00

Проект был осуществлен при поддержке компании «Кловер Групп» и Территории развития «Гранд Каньон».
Кейтеринговое обслуживание мероприятия осуществляла компания ООО "Успех".