Мавританская Гостиная: Дыхание Востока в Юсуповском дворце

Мавританская гостиная открыта после длительной реставрации в Юсуповском дворце на Мойке.

«Восточная» гостиная первоначально была оформлена по проекту известного зодчего И. Монигетти в 1860-х гг. Позже, в конце XIX века, гостиная была перестроена по проекту архитектора А.А. Степанова и получила название Мавританская. Этот интерьер является подобием «божественной Альгамбры» ― шедевра испано-мавританского зодчества Гранады XIV века.

В 2007 году в результате подвижки грунтов произошло значительное раскрытие раннее существовавших мелких трещин и образование новых на стенах, плафоне и мраморных полах интерьера. После проведения всех необходимых обследований в 2012 году были выполнены работы по усилению фундаментов Мавританской гостиной, которые стабилизировали состояния интерьера.

С 2013 года началось проведение работ по реставрации самого интерьера: кессонированного потолочного плафона, декорированных стилизованной живописью стен, выполненных из мрамора колон, чаши бассейна, стеновых панелей и полов. Были отреставрированы облицовки камина из оникса, потолочные фонари, золоченые деревянные ставни. В процессе выполнения реставрационных работ была обнаружена ранее неизвестная деталь интерьера: живописные изображения фамильных гербов князей Юсуповых – графов Сумароковых-Эльстон на западной и восточной стенах гостиной.

Реставрационные работы были завершены в 2015 году, и теперь изысканный интерьер изумляет посетителей Дворца своей восточной роскошью.

Мавританскую гостиную можно увидеть в рамках экскурсии "По княжеским жилым покоям" и во время самостоятельного осмотра с аудиогидом.

Заказ билетов: (812) 314-88-96, (812) 600-24-76, excursion@yusupov-palace.ru, 3148896@yusupov-palace.ru