Джазовые вечера в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца

Юсуповский дворец продолжает серию джазовых вечеров, полюбившихся петербуржцам и гостям города. Зимний блок концертов представит зрителям международные музыкальные проекты, а откроет «Джазовые вечера» легендарный эстонский музыкант
Лембит Саарсалу (Lembit Saarsalu)
(Эстония)

Этим летом на нашей сцене нового арт-пространства выступали лучшие джазовые певицы Санкт-Петербурга – Эми Питерс, Tanina L’Odore и участница шоу «Голос» Лера Гехнер. «Джазовые вечера» получили большой резонанс в СМИ и, самое главное, пользовались успехом у зрителей.

Саксофонист и композитор Лембит Саарсалу является ведущей фигурой эстонского джаза и одним из лучших саксофонистов Европы. Саарсалу — единственный джазовый музыкант Эстонии, который завоевал международное признание как исполнитель джазового мейнстрима. Музыкант участвовал в более чем ста джазовых фестивалях по всему миру, включая знаменитый Джазовый фестиваль Северного моря (Гаага) и Джазовый фестиваль Лайонела Хэмптона в США.

Он выступал с такими звездами джаза, как Лайонел Хэмптон и его нью-йоркский биг-бэнд, Элвин Джонс, Джон Стоуэлл, Ив Корнелиус, Лонни Смит, Фолькер Фрай, шведское Трио Икс и многие другие, принимал участие в мастер-классах Джо Ловано, Джеффа Хамилтона (Университет Айдахо) и Генри Уолкинга (Университет штата Юта). В сотрудничестве с симфоническими оркестрами Лембит Саарсалу исполнил ряд крупных произведений в стиле симфо-джаз в Эстонии, Финляндии, Швеции и США.

Интерес к джазу пробудился у Лембита Саарсалу в юные годы после Международного джазового фестиваля в Таллинне. До распада Советского Союза Саарсалу неоднократно признавался лучшим советским тенор-саксофонистом. Необычный стиль музыки, исполняемой саксофонистом, основан на гармоничном сочетании традиционного и авангардного джаза, русской классики, эстонской и русской народной музыки, что привлекает к нему внимание слушателей и джазовых критиков всего мира.

На сцене Конюшенного флигеля к эстонскому саксофонисту присоединятся лучшие джазовые музыканты Санкт-Петербурга: Максим Медведев (саксофон), Константин Хазанович (фортепиано), Николай Затолочный (контрабас) и Гарий Багдасарьян (ударные инструменты). В этот вечер зрители не только насладятся страстным звучанием саксофона, но смогут посмотреть международную выставку «Акварельные сезоны», а также прогуляться по заснеженной усадьбе князей Юсуповых.

Вход в Конюшенный флигель с ул. Декабристов, 21.
Билеты можно приобрести в кассах и на сайте Юсуповского дворца.

Купить билет