Юсуповский дворец и театр «Мастерская» начнут сотрудничать

Юсуповский дворец и любимый публикой театр «Мастерская» запускают совместный проект. Уникальные спектакли из репертуара «Мастерской» будут показаны на сцене роскошного домашнего театра князей Юсуповых, а также на новой современной театральной площадке Конюшенного флигеля.

Барочные интерьеры домашнего театра Юсуповского дворца как нельзя лучше подходят для классических постановок. Эта сцена помнит таких гениальных артистов и музыкантов, как Ференц Лист, Фредерик Шопен, Анна Павлова, Полина Виардо и Сергей Есенин. В XXI веке в театре также выступали горячо любимые зрителями артисты, танцоры и музыканты. Среди них – Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг, Ульяна Лопаткина, Василий Герелло, группа «Машина времени», Владимир Васильев и многие другие.

В то же время дворец располагает и новой площадкой в стиле «лофт» с элементами исторического интерьера XIX века в Конюшенном флигеле, что позволяет показывать и более авангардные спектакли. Многие, кто давно хотел увидеть спектакли театра «Мастерская», но никак не мог добраться до него, теперь смогут совместить сразу два удовольствия – побывать в потрясающем дворце князей Юсуповых в самом сердце города и увидеть уникальные спектакли на новой сцене!

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» основан в 2010 году и уже завоевал любовь петербургской публики. В труппе театра – выпускники СПбГАТИ, ученики известного режиссёра, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии России, профессора Григория Козлова. Актёров и режиссёров «Мастерской» объединяет общая школа и общие художественные принципы. Внимание к человеку, к его внутреннему миру, к судьбе, к душе, к интересам, надеждам и чаяниям — суть творческого поиска «Мастерской».

Сотрудничество Юсуповского дворца и «Мастерской» позволит зрителям посмотреть любимые спектакли в новой обстановке, а режиссёру и актёрскому составу вдохновиться атмосферой загадочного исторического особняка и по-новому интерпретировать классику. Сегодняшние мастера сценического искусства дадут прочувствовать зрителю свой импульс в великих шедеврах литературы и животрепещущих темах современности.

Проект открывает моноспектакль «Диалоги по поводу американского джаза», который состоится 22 февраля на сцене Конюшенного флигеля. Это актуальная, современная история о том, как выжить в эпоху, когда всё рушится, когда рвутся человеческие связи и когда причина этого разрушения – ты сам. Спектакль, как и сама жизнь, полон смешного и грустного. Эта история в первую очередь о том, как важны любовь и связи между людьми, гораздо важнее денег и карьеры.

Историческая атмосфера дворца поможет раскрытию театральных образов классической литературы и вдохнет дух прошлого в постановки, а сцена, которая помнит великие имена, зазвучит новыми голосами, событиями, решениями жизненных вопросов, которые волновали человека во все времена.

Дополнительная информация на сайте театра «Мастерская».