25 октября 1849 года скончался князь Б.Н.Юсупов (1794 - 1849)

Сын эксцентричного князя (Н.Б.Юсупова –ст. ) Борис Николаевич, хоть и был окружен роскошью отца, вырос совсем другим , но именно его доброе сердце и снисходительность снискали ему особую любовь крестьян. Пережив раннюю смерть первой жены П.П.Щербатовой, вторым браком он женился на З.И.Нарышкиной, родившей князю наследника Николая Борисовича – мл.

О нем правнук -Феликс Юсупов-младший писал: «Независимостью, прямотой и простотой нажил более врагов, чем друзей».

В 1836 году семья Юсуповых переехала в реконструированный и вновь отделанный особняк на Мойке. Тогда же в новый петербургский дом было перевезено бесценное отцовское художественное собрание, большая часть которого разместилась в специально спроектированной картинной галерее – анфиладе из пяти светлых просторных залов. В 1839 году Борис Николаевич издал на французском языке первый печатный каталог юсуповского собрания «Музей князя Юсупова, содержащий полотна, мраморы, кость и фарфор, которые находятся во дворце Его высочества в Петербурге».

Гофмейстер его Величества князь Б.Н.Юсупов скончался от тифа в октябре 1849 года, выполняя обязанности Главного директора Выставки промышленных произведений в Санкт-Петербурге. Срок для открытия выставки был коротким, и князь много времени проводил в обширных холодных павильонах, желая устроить все по обыкновению споро и профессионально, не обращая внимания на болезнь, которая и стала для него роковой.

Использованы материалы из книг:
Е. Красных «Князь Феликс Юсупов: «За все благодарю…» М., 2003
Князь Феликс Юсупов. Мемуары в двух книгах. М., 2013.

Изображения:
К. Робертсон. Портрет Б.Н. Юсупова. 1850. ГРМ