Ко дню рождения князя Бориса Николаевича Юсупова

Князь Борис Николаевич Юсупов (1794-1849) вошел в юсуповскую летопись как первый владелец дворца на Мойке. Обширную усадьбу и вместительный дом он приобрел в 1830 году у своей тетушки, графини А.В.Браницкой. Сразу же началась масштабная реконструкция старинного особняка. Ее результатами любовались гости на знаменитом февральском балу 1837 года. Память о грандиозной иллюминации, редких произведениях искусства, наполнявших дом, о роскошных гостиных и щедрых столах с угощением долго сохранялась в светской хронике Петербурга.

Впрочем, в отличие от эксцентричного и веселого родителя, князь Борис руководствовался в жизни принципами сухой рассудочной пользы, вникая в хозяйственные дела и тщательно учитывая приход и особенно расход в собственных имениях. «Независимостью, прямотой и простотой нажил более врагов, чем друзей», - писал о нем правнук, Ф.Юсупов.

Гофмейстер его Величества князь Б.Н.Юсупов скончался от тифа в 1849 году, оставив вдовою 40-летнюю княгиню Зинаиду Ивановну и единственного наследника, 22-летнего Николая.

Своеобразным памятником ему стал великолепно отделанный дворец на Мойке, выставочная анфилада из 5 вместительных залов в котором приняла 483 картины и 31 мраморную скульптуру. Первый печатный каталог юсуповского художественного собрания, появившийся в 1839 году, также был издан усилиями князя Б.Н.Юсупова.

Использованы материалы: Ф.Юсупов. Мемуары. Захаров. Москва, 2013 г.

Фото:
А.Г. Рокштуль. Портрет Б.Н. Юсупова. Нач. 1850-х годов. ГМУ «Архангельское»
А.Ж. Гро. Конный портрет кн. Б. Юсупова. 1809. ГМИИ им.Пушкина
К. Робертсон. Портрет Б.Н. Юсупова. 1850. ГРМ