Выставка петербургских художников-акварелистов открылась в Зимнем саду

Торжественное открытие выставки петербургских художников-акварелистов «Вдохновляясь Юсуповским» состоялось 25 октября в Зимнем саду Юсуповского Дворца на Мойке. Событие стало вдвойне знаковым: в этот день зародился Клуб меценатов и друзей дворца.

Под звуки рояля гости салона, руководители крупных компаний, художники и журналисты, любовались работами и обменивались впечатлениями. С приветственной речью обратилась к присутствующим директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова:

«Семья Юсуповых была предана России. Они не только пополняли свои прекрасные коллекции, но и всегда думали о том, кто сможет увидеть богатства, которые эта семья собирала с таким трудом и любовью. Сегодня, к сожалению, мы не можем вернуть коллекции в наши великолепные стены, но мы можем давать возможность художникам рисовать здесь, чтобы вспоминать. И первая выставка уже открыта, но это начальная экспозиция, потому как мы готовы сотрудничать с художниками и дальше, предоставляя исторические материалы. Это начало, но одновременно возврат к тем традициям, которыми жила семья Юсуповых».

Всего на экспозиции представлено 11 работ с изображениями интерьеров парадных залов Дворца на Мойке в акварели. Юсуповский дворец и художники «Общества Акварелистов» выступили преемниками традиции написания княжеских и дворцовых интерьеров, расцвет которой пришелся на вторую половину 19 века. Тогда подобные работы имели не только эстетическую составляющую, но и колоссальное историческое значение. Благодаря полотнам художников А.А. Редковского и В.С. Садовникова возможно увидеть дворец на Мойке глазами их современников.

Участница выставки, художник Эвелина Самотуга отметила: «Для меня эта выставка ― яркое событие. Потому что это возрождение традиций классической акварельной живописи и школы старых мастеров. Подача выставки прекрасная. Мне очень нравится этот зал, он камерный, приятное мягкое освещение. Он идеален для таких небольших коллекций».

Подарком гостям вечера стало блистательное выступление актера театра и кино Владимира Кошевого, неоднократно игравшего Феликса Юсупова, в том числе в сериале «Григорий Р.» на Первом канале. Артист вновь вошел в образ князя Феликса и зачитал отрывки из его мемуаров. Столь тонкое погружение в роль в интерьерах дома семьи Юсуповых позволило гостям почувствовать себя действительно на великосветском приеме.

Знаменательным моментом салона стало зарождение Клуба меценатов и друзей Юсуповского дворца. Первым благодарственным дипломом был награжден генеральный директор компании «Катарсис» Андрей Дроботенко, при поддержке которого организована выставка. «Меня очень вдохновляют инициативы Юсуповского Дворца. В частности, поддержка такого замечательного направления, как акварель. Надеюсь, что эта выставка будет не разовым событием, а необходимым толчком, импульсом для того, чтобы направление интерьерной акварели развивалось уверенными шагами», ― отметил он.

Финальным аккордом вечера для гостей вернисажа стала экскурсия по жилым покоям и парадным залам Юсуповского Дворца.

Увидеть работы художников и ощутить эмоции гостей вернисажа можно уже сегодня. Выставка «Вдохновение Юсуповским» открыта для посетителей Дворца до 20 ноября.

Билеты можно приобрести в кассе Дворца. Стоимость посещения - 50 руб.

Выставка организована при поддержке научно-производственной компании «Катарсис».