Белоколонный Зал открыт после реставрации

Самый большой и торжественный зал Юсуповского дворца ― Банкетный (Белоколонный) зал ― расположен на втором этаже северо-восточной части здания. Во времена Юсуповых Банкетный зал использовался для больших праздников: накрывали столы, звучало музыкальное сопровождение собственного домашнего оркестра, который располагался на западном балконе. По воспоминаниям Феликса Юсупова-младшего гостей в их доме бывало до 2000 человек.

Интерьер появился в ходе коренной реконструкции дворца 1830-х годов, предпринятой князьями Юсуповыми сразу после покупки усадьбы. Работы выполнялись по проекту видного петербургского мастера классицизма А.А. Михайлова-второго (1773-1849). Зодчий капитально перестроил дворцовое здание, значительно увеличив его в размерах: с восточной стороны появился трехэтажный корпус, на втором этаже которого разместил самый большой зал нового дворца – Банкетный, оформленный в модном стиле классицизма. По периметру зала архитектор расположил двадцать четыре колонны белого искусственного мрамора с коринфскими капителям. Интерьер декорирован живописными композициями на античные темы в технике гризайль. Изящная роспись выполнена в те же годы художником Ф. Торичелли.

В первые годы после национализации в зале размещалась часть владельческой коллекции скульптуры. Позже, после перемещения мраморов в Госфонд, Музфонд, Государственный Эрмитаж и другие музеи, в Банкетном зале дворца проводились публичные мероприятия: лекции, концерты, детские праздники. В конце 1930-х годов интерьер был переоборудован под кинозал. Во время Великой отечественной войны Банкетный зал использовался как помещение госпиталя: здесь стояли больничные койки.

Первые крупные реставрационные работы проводились в зале в 1952 году. Фрагментарные ремонтно-реставрационные работы велись в 1990-е и в начале 2000-х годов.

В ходе реставрации 2015-2016 годов в первую очередь были выполнены обследование и ремонт перекрытий и инженерных сетей. В процессе выполнения работ были отреставрировны плафонная и настенная роспись, колонны белого искусственного мрамора, лепной декор интерьера, стенам возвращен историческому цвет. В соответствии с историческими документами были восстановлены подоконники натурального белого мрамора, радиаторные золоченые решеткии. Кроме того, интерьер вновь стало украшать зеркало, воссозданное в исторических размерах, и ограждающая его балюстрада с хрустальными балясинами. Работы были выполнены в соответствии с «Адресной программой реставрации памятников» КГИОП силами фирмы ЗАО «Петрос», в 2013-2015 годах производившей работы по реставрации Мавританской гостиной Юсуповского дворца.

Сегодня двери Белоколонного зала вновь распахнуты для гостей, зал сияет первоначальной чистотой и красотой. Гости Юсуповского дворца на Мойке могут увидеть этот изумительный интерьер во всех экскурсиях по парадным залам. Приглашаем Вас посетить Юсуповский дворец!