Традиционные праздники

  • Традиционный Рождественский вечер

  • Традиционный Пасхальный вечер

  • Новогодний бал в Юсуповском

  • Празднование Масленицы

  • День снятия блокады

  • День Победы

Самыми главными праздниками остаются для жителей города 27 января – День снятия блокады Ленинграда и 9 мая – День Победы. В Юсуповском дворце в эти дни традиционно собираются ветераны. Подарком к празднику становятся благотворительные концерты в Белоколонном зале и Театре, а также экскурсии по уникальным интерьерам княжеского дома.

На празднование Рождества, Пасхи, Нового года, Масленицы собираются «друзья дома» – гости, часто бывающие во дворце, помогающие ему, привыкшие проводить праздники именно в Юсуповском дворце на Мойке.

Одним из самых ярких событий конца года по традиции становится Новогодний бал маэстро Темирканова, завершающий ежегодный музыкальный фестиваль «Площадь Искусств». Заключительный концерт фестиваля в Домашнем театре, прогулка по роскошным залам, новогодний ужин при свечах, танцы и развлечения до самого утра делают этот бал событием светской жизни Петербурга.

Рождество – праздник семейный, ожидание волшебства и чудес. Гостей дворца в этот вечер встречают «ангелы» – дети в рождественских костюмах. В залах и гостиных звучат песнопения и музыка, а в театре дается самое рождественское представление – фрагменты балета «Щелкунчик».

Масленица – праздник для всех. На Масленицу в России гуляли и на площадях, и во дворцах. Традиционный масленичный бал-маскарад в Юсуповском дворце начинается веселым действом в Парадном дворе с русскими угощениями и развлечениями. Вернувшись в гостиные и залы, гости попадают в атмосферу светского аристократического празднества с танцами, музыкой, представлением в театре и праздничным ужином.

Пасхальный вечер в Светлое Христово Воскресенье в Юсуповском дворце пронизан надеждой и теплом; как встарь, в этот день все православные становятся ближе друг к другу, объединенные общей радостью. В эти дни святой седмицы во дворце проходят концерты и музыкальные вечера, объединенные идеей возрождения духовных и культурных ценностей.